Рейд Ошмянского РОЧС по хозяйствам района

Главное

Уборочная кампания – самая ответственная пора для аграриев. К ней они начинают готовиться сразу же по завершении очередной жатвы. Времени привести в порядок и отремонтировать зерноуборочную технику вроде и не мало. Это хорошо понимают рачительные хозяева, поэтому не спеша, но с толком приводят в порядок комбайны: чистят детали и узлы, меняют изношенные механизмы, проверяют исправность имеющихся в наличии первичных средств пожаротушения.


Этим вопросам в хозяйстве должны отводить должное внимание и понимать, что комбайн – техника, стоимость которой измеряется миллиардами. А сумма эта внушительна даже для передовых хозяйств республики, не говоря уже о тех, кто еле сводит концы с концами. Относиться к любой технике, да и не только технике, нужно бережно, как подобает настоящему хозяину. Однако в хозяйствах нашего района не все, по ряду причин, это понимают, что и показал рейд, организованный в период с 15 по 24 июля работниками инспекции надзора и профилактики Ошмянского РОЧС, инспекции гостехнадзора и управления сельского хозяйства.

Обследование зерноуборочной техники сельскохозяйственных предприятий района к началу уборочной кампании началось с проверки знаний у работников, задействованных во время уборочной кампании, по программе пожарно-технического минимума (обучение сотрудники РОЧС проводили в хозяйствах заранее) и наличия необходимого противопожарного инвентаря для целей пожаротушения.

Правила пожарной безопасности Республики Беларусь гласят, что зерноуборочные комбайны должны быть укомплектованы исправными первичными средствами пожаротушения, среди которых два огнетушителя порошковых с массой огнетушащего вещества не менее 8 кг; ящик с песком объемом 0,5м3; полотнище противопожарное размерами 1,5 х 1,5 м; две штыковые лопаты; две швабры.

Участники рейда отметили, что не во всех сельхозкооперативах готовы к началу уборочной кампании. Если комбайны СПК «Ошмянский Рассвет», СПК «Гольшанский» и КРУСП «Экспериментальная база Боруны» укомплектованы согласно требованиям, то к руководству остальных хозяйств есть вопросы. Так, в СПК «Приграничный» отсутствуют противопожарные полотнища и швабры. В СПК имени Клецкова техника не оборудована огнетушителями и отчасти швабрами. СПК «Крейванцевский» и вовсе не укомплектовал два комбайна, а среди укомплектованных имеются факты отсутствия противопожарных полотнищ и швабр. На недостаток огнетушителей, швабр, лопат и кошм было указано руководству СПК «Краковка». Противопожарных полотнищ, ящиков с песком, штыковых лопат и швабр недоставало в СПК «Гравжишки».

Выявленные в ходе мониторинга нарушения правил пожарной безопасности не что иное, как халатное отношение руководителей хозяйств к процессу подготовки зерноуборочной техники к началу уборочной кампании. Эти нарушения ставят под угрозу безопасность работников и сохранность техники, задействованных в период уборки урожая. Руководству СПК было вынесено предписание устранить нарушения в кратчайший срок, потому что жатва в районе уже началась.

Подготовила Алина САНЮК.

Фото Сергея ЛИСОВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *