В Гродно проходит чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

Главное

Фото с сайта http://vgr.by/

Со 2 по 9 августа в Гродно проходит чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

В рамках чемпионата мира состоятся IV чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, а также VI чемпионат мира среди юношей и юниоров и II первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту проходит с целью укрепления международных дружественных связей, развития спорта, популяризации профессии пожарного и спасателя, пропаганды здорового образа жизни.

Участие в соревнованиях примут 29 команд: из Беларуси, России, Чехии, Словакии, Казахстана, Украины, Болгарии, Литвы, Латвии, Южной Кореи, Хорватии, Польши. В качестве гостей прибудут делегации из Азербайджана, Турции и других стран. На спортивный праздник мирового уровня в Гродно приглашены также представители руководства спасательных ведомств разных государств.

Фото с сайта http://vgr.by/

Открытие чемпионата состоится 5 августа. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко поставил задачу перед рабочей группой по подготовке чемпионата сделать церемонию зрелищной и запоминающейся как для Гродно, так и для участников, которые увезут впечатления каждый в свою страну. «Это не просто спортивный праздник мирового масштаба, это очень важное, имиджевое мероприятие для Гродно и Беларуси. Его зрителями станут тысячи человек. Мы должны постараться провести его на самом высоком уровне, создать в городе доброжелательную, комфортную, праздничную атмосферу», — сказал Владимир Дешко.

Фото с сайта http://vgr.by/

В день открытия состоится шествие команд по центральным улицам Гродно. Культурная составляющая церемонии открытия будет иметь национальный белорусский колорит. А вот спортивный характер праздника и спасательную тему организаторы подчеркнут через участие аварийно-спасательной техники разных лет и авиации МЧС. Состоится парад и выставка исторической и современной спасательной техники, обсуждается участие в церемонии вертолета МЧС, парашютистов.

В основной состав сборных Республики Беларусь входят спортсмены Гродненщины: Евгений Рабцевич, Максим Свило, Оксана Корево, Агата Поценко, Максим. Якимюк

Спортсменам предстоит подняться по штурмовой лестнице в окно третьего и второго этажей учебной башни, преодолеть стометровую полосу с препятствиями и пожарную эстафету 4х100 метров, выполнить боевое развертывание.

Итоги будут подводиться в командном и личном первенстве по всем дисциплинам, а также в двоеборье (подъем по штурмовой лестнице + преодоление стометровой полосы с препятствиями).

Программа соревнований:

5 августа

Подъем по штурмовой лестнице (площадь Ленина)

Открытие (площадь Ленина)

6 августа

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (ЦСК «Неман»)

7 августа

Пожарная эстафета 4х100 метров (ЦСК «Неман»)

8 августа

Боевое развертывание (ЦСК «Неман»)

Закрытие и награждение (ЦСК «Неман»)

В прошлом году чемпионат мира проходил в Казахстане. В нем приняли участие 13 команд, еще три страны участвовали как наблюдатели.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *