Мастер-класс водителей Ошмянских электрических сетей

Главное

Говорят, если что-то происходит в первый раз — это случайность, во второй – совпадение, в третий – закономерность. По отношению к организуемому Ошмянскими электрическими сетями конкурсу профмастерства среди водителей можно отметить, что он положил начало доброй традиции. Три года назад, когда руководство предприятия предложило своим работникам поучаствовать в состязании на лучшего водителя, некоторые отнеслись к этой инициативе скептически. Однако в порыве азарта и захватившего всех соревновательного духа недовольство исчезло. Даже побежденные, не говоря уже о победителях, остались довольны и еще долго обсуждали моменты встречи коллег-энергетиков из четырех районов: Ивьевского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского.


Тогда победу одержали ошмянцы. В категории «водители грузовых автомобилей» превзошел своих соперников и в знании правил дорожного движения, и в вождении Сергей Владимирович Дробот, водитель службы механизмов и автотранспорта ОЭС.

В прошлом году переходящий кубок у ошмянцев «отвоевала» команда Сморгонского РЭС. На нынешний конкурс профмастерства сморгонцы также приехали с желанием удержать лидерство. По веским причинам (устраняли последствия природной стихии) не приехали на конкурс ивьевские энергетики. За право быть лучшими боролись водители трех районов электрических сетей: Ошмянского, Островецкого и Сморгонского, а также служба механизмов и автотранспорта. В каждой команде – по четыре человека. Два водителя выступали в категории «грузовой автотранспорт», два – «легковой».

Начался конкурс с напутственного слова заместителя директора Ошмянских электрических сетей Александра Марьяновича Рудевского, который объяснил условия предстоящих этапов состязания и пожелал всем участникам удачи.

В течение 10 минут конкурсанты отвечали на вопросы по правилам дорожного движения. Лучшие знания теории показали водители, работающие на легковом транспорте. Не допустил ошибок при ответе и справился с заданием раньше установленного времени один из самых молодых конкурсантов Дмитрий Валерьянович Пекарский. Водительский стаж Дмитрия насчитывает 14 лет, однако в Ошмянском районе электрических сетей он трудится чуть больше полугода, что не стало помехой в достойном представлении своего коллектива. Высокий результат показал в знании правил дорожного движения еще один наш земляк – Александр Францевич Глусский, водитель службы механизмов и автотранспорта. Хорошо справились с теоретическим этапом конкурса Дмитрий Петрович Воронюк из Сморгонского РЭС и Владимир Иосифович Жолтко из Ошмянского РЭС.

Практические навыки вождения водители грузового транспорта демонстрировали на автодроме автошколы. Лучше всех и с наименьшим количеством штрафных баллов преодолели заявленный маршрут сморгонцы Александр Ромуальдович Митюль и Иван Эдвардович Макаревич. Следом в итоговом протоколе разместился их коллега из Ошмянского РЭС Владимир Иосифович Жолтко.

Завершили конкурсный день водители легкового транспорта. Результаты их выступления – явное свидетельство того, что настоящим профессионалом можно стать только в том случае, если дружен и с теорией, и с практикой. Места среди водителей «легковушек» распределились следующим образом: первое место у Дмитрия Валерьяновича Пекарского (Ошмянский РЭС),  второе  — у Александра Францевича Глусского (служба механизмов и автотранспорта), третье – у Дмитрия Петровича Воронюка (Сморгонский РЭС).

В командном зачете переходящий кубок победителя остался на прежнем месте. Эту награду по праву заслужили энергетики Сморгонского РЭС. Второе почетное место досталось ошмянцам, которые совсем немного отстали от своих коллег-соседей. Грамотой за третье место награждена служба механизмов и автотранспорта ОЭС.

Победители и призеры третьего конкурса профмастерства среди водителей Ошмянских электрических сетей получили в подарок регистраторы и наборы косметических средств по уходу за автомобилем. Подарки водителям-профессионалам предоставила профсоюзная организация предприятия при поддержке индивидуального предпринимателя Ларина. Благодарность выражали энергетики директору автошколы Валерию Михайловичу Кулику за помощь в организации конкурса.

Подводя итоги конкурса, заместитель директора ОЭС Александр Марьянович Рудевский отметил, что добрая традиция, которой было положено начало три года назад, обязательно найдет свое продолжение. Кстати, ею уже заинтересовались коллеги из Лиды. Возможно, конкурс профессионального мастерства расширит свои границы, тем самым поднимет только на первый взгляд обычную, меж тем весьма нелегкую профессию водителя на более высокий уровень.

Алина САНЮК.

НА СНИМКАХ: диплом за второе место водителю Александру Францевичу Глусскому вручает заместитель директора ОЭС Александр Марьянович Рудевский; в третий раз за команду службы механизмов и автотранспорта выступает Сергей Владимирвич Дробот; лучший результат в знании теории и навыках вождения показал Дмитрий Валерьянович Пекарский, водитель Ошмянского РЭС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *