Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь посетил Ошмянщину

Главное

Ошмянщина – это восьмой район, где с рабочим визитом побывал руководитель культурного ведомства страны. Всю минувшую неделю министр культуры Беларуси провел в рабочей поездке по Гродненщине.

В Гродненской области, как ни в какой другой, большое количество памятников архитектуры и истории. Одни в хорошем состоянии, другие нуждаются в реставрации. Министр отметил, что государственная программа «Замки Беларуси» еще не завершена, она продолжается, а значит, работы по восстановлению  культурного и исторического наследия будут вестись.  В центре внимания рабочего визита министра культуры на Ошмянщину – ход реализации мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей. В государственном списке историко-культурного наследия значится  наш  Гольшанский замок. Как подчеркнул заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Версоцкий, на реализацию мероприятий программы «Замки Беларуси» в текущем году Гродненщине выделено 15 млрд рублей из республиканского бюджета и 17 млрд рублей на эти цели планирует израсходовать область. На мероприятия по сохранению культурного наследия — Гольшанского замка  на Ошмянщине уже израсходовано почти 5 млрд рублей. Согласно госпрограмме, на территории Гольшанского замка будет проведена консервация остатков стен и организация их экспонирования. В текущем году предстоит освоить  360 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. Эти деньги пойдут на  реставрационные работы угловой башни замка, а также на установку ее крыши и укрепление стен. До конца года эти работы планируется завершить.

Министр культуры Б.Светлов, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома А.Версоцкий, председатель Ошмянского райисполкома М.Саросек осмотрели территорию Гольшанского замка, определились с видами работ и обсудили дальнейшие перспективы, связанные с функционированием замка.

Чуть меньше месяца осталось до открытия  традиционного фестиваля  средневековой культуры «Гольшанский замок».  Фестиваль запланирован на 29 августа. Это мероприятие, проводимое у стен родового замка Сапегов в Гольшанах, ежегодно создает атмосферу средневековья, собирает огромное количество участников, любителей и ценителей аутентичной культуры и музыки, рыцарских турниров, народных промыслов и  ремесел. В этом году организаторы также обещают интересную развлекательную и познавательную программу фестиваля.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *