Сергей Ровнейко, помощник Президента Республики Беларусь-главный инспектор по Гродненской области провел прием граждан в Ошмянском райисполкоме.

Главное

Всего к нему на прием со своими проблемами и чаяниями обратилось 11 человек. Вопросы у ошмянцев были самыми разными, они касались  индивидуального жилищного строительства и своевременного выделения кредитных ресурсов, невозможности получения услуги интернет, обустройства детской площадки в деревне, ремонта дороги, выделения путевки для санаторно-курортного лечения, правильности назначения пенсии и размера ее выплат, благоустройства населенного пункта, качества питьевой воды, приватизации жилья и др.

Сергей Васильевич заинтересовано вникал в суть проблемы, выслушивал комментарии представителей местной власти, принимал заявления для более детального изучения и принятия решения.

Жители д. Ягеловщина пришли на прием коллективно  и обратились  сразу по нескольким вопросам:  первой они подняли проблему отсутствия в их населенном  пункте  связи  интернет. Выход из сложившейся ситуации, который предложен районным узлом  электросвязи, не устраивает обратившихся граждан, как и  совет районных связистов обратиться к другим провайдерам. С.В.Ровнейко обязал «Белтелеком» найти выход из сложившейся ситуации и предоставить услугу интернет жителям Ягеловщины и  других прилегающих населенных пунктов. Затем их просьбы касались оказания помощи в ремонте дороги, установки дорожного знака, обозначающего название остановочного  пункта, урегулирования давления воды в водопроводе, обустройства детской площадки в их деревне.

С точки зрения общегосударственных масштабов эти проблемы мелочные, но для людей они кажутся глобальными. И они должны иметь возможность прийти куда-то со своей болью. Более полугода практикуется в районе проведение по субботам «прямых телефонных линий», на связи с населением каждую субботу  работает руководство района, есть хорошая возможность донести свою проблему до власти, ведь большинство обращений решается именно местной властью, без участия вышестоящих органов. Однако люди, как правило, не используют эту возможность, тем самым по своему неведению затягивают решение своих вопросов.

Во время беседы С.В.Ровнейко пообещал, что вопросы, озвученные в ходе приема, будут  разрешаться местной властью. Они взяты на контроль председателем Ошмянского райисполкома М.Э. Саросеком.

Тема строительства и своевременность выделяемых кредитных ресурсов на строительство индивидуальных жилых домов – актуальна для многих жителей страны. Есть некоторые проблемы и у ошмянских индивидуальных застройщиков. По этому вопросу на прием обратилась жительница города Е. И. Толочко и объяснила свою проблему с получением кредита на строительство. Чтобы дать исчерпывающий ответ, детально изложить  суть конкретной ситуации, проинформировать заявителя, к разговору присоединилась директор центра банковских услуг №418 г. Ошмяны филиала №423 г. Сморгонь ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Е.П.Петракова.

Качество водоснабжения населения в агрогородке Краковка плохое, утверждают  жители. По этому вопросу и обратилась на прием М.М.Томялойть. Эту проблему знают в райисполкоме и называют ее самой злободневной, ведь существующая система коммуникаций сельского водоснабжения давно требует модернизации, она проложена еще в советские годы  и уже полностью выработала себя. Ежегодно ведутся плановые работы по ее ремонту и реконструкции. Над этой задачей в летний период работают   специалисты Ошмянского РУП ЖКХ.  Обратившаяся на прием М.М.Томялойть, высказала и предложение жителей агрогородка.  Они просят рассмотреть возможность ремонта участка дороги, примыкающего к основной дороге, ведущей к Белорусской АЭС. Это всего лишь  400 метров, со временем можно городским  автобусным маршрутом связать весь  агрогородок  Краковка и создать максимальный транспортный комфорт для жителей, считает обратившаяся жительница. Предложение принято. Как отметил председатель райисполкома М.Э.Саросек, объект необходимо включать в титульный список строительных объектов на 2016 год. Посодействовать в этом вопросе пообещал и С.В.Ровнейко. Коллективное обращение жителей агрогородка будет адресовано  Министерству транспорта и коммуникаций.

На прием в этот день обратились граждане и с вопросами частного характера. Всем им были даны разъяснения непосредственно во время  беседы.

Подводя итоги проведенного приема, можно с уверенностью отметить, что он был непростым. Озвученные вопросы крайне важны, и каждый из них будет тщательно рассмотрен.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *