На Ошмянщине идет работа по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты Республики Беларусь

Главное

На Ошмянщине  продолжают свою работу инициативные группы по сбору подписей избирателей в поддержку  выдвижения   кандидатов в Президенты Республики Беларусь.

Как сообщалось ранее, Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: А.Лукашенко, С. Калякина, С. Гайдукевича, В.Терещенко, Н. Улаховича, Ж. Романовской, Т.Короткевич, А.Лебедько.

Корреспонденты районной газеты «АВ» понаблюдали за тем, как проходит сбор подписей во время проведения пикетов и посещения избирателей на дому членами инициативных групп кандидатов в нашем районе.

Внимание горожан привлекают пикеты, особенно если они организованы с соответствующей атрибутикой, красочно и информативно оформлены. Флаги с надписями «Федерация профсоюзов Беларуси», БРСМ, «Белая Русь» — активисты этих общественных объединений входят в инициативную группу А.Лукашенко. Для пикетов члены инициативной группы уже неделю назад облюбовали место в городе у городского универмага. Место  оживленное, удобное, бойкое и комфортное.

Прохожие горожане останавливаются и знакомятся с информацией, которая им предоставлена о кандидате, а представители инициативной группы информируют о начале избирательной кампании, и также предлагают оставить свою подпись в поддержку кандидата. Собрать необходимо 100 тысяч подписей – дело непростое, и каждый автограф на особом счету. Если судить по первым дням недели этой сложной, но необходимой работы – апатии у избирателей не наблюдается. Что политическая активность возрастает – видно невооруженным глазом. Подомовой обход также эффективен, делится впечатлениями член инициативной группы  по сбору подписей в поддержку А.Лукашенко, И.Буйницкая. В своей квартире человек, чаще всего найдет несколько минут, чтобы выслушать представителей инициативной группы, да и паспорт всегда под рукой. Члены инициативной группы отмечают активность и заинтересованность людей разных возрастов, они  спрашивают, интересуются, за кого собираются подписи. Практически все,  кого посещают на дому с целью взять автограф, кто подходит к столику  инициативной группы во время пикетов, охотно общаются, высказывают свою точку зрения, интересуются избирательной кампанией.

О том, что думают ошмянцы о предстоящих выборах, поинтересовался и  наш корреспондент:

Галина Мокрицкая
Жульета Швабович
Марек Бондарик

Иван Свирский

Галина Мокрицкая: Я хочу стабильности и мира, светлого будущего для белорусов.

Жульета Швабович: Учитывая то, что происходит в странах-соседках… Спасибо за то, что войны нет, что в магазинах имеется вдоволь продуктов, что есть возможность трудиться и зарабатывать себе на жизнь, получать пенсии, нормально растить детей. Я молюсь, чтобы так и оставалось. Будет лучше? Отлично!

Марек Бондарик: Я за то, чтобы мы гордились, что живем в крепком и процветающем государстве.

Иван Свирский: Все спокойно и благополучно в Беларуси. Детей стало больше рождаться. Строится жилье по государственному заказу. Открываются новые современные школы, сады, стадионы, ремонтируются и модернизируются предприятия. Значит, руководство страны делает все правильно. А что трудности есть, то они были всегда.  Белорусам трудиться надо старательнее и эффективнее.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *