Гродненская область стала победителем командного зачета чемпионата страны по легкой атлетике

Гродненская область стала победителем командного зачета чемпионата страны по легкой атлетике, который проходил в Гродно 24 и 25 июля. В родных стенах команда нашего региона буквально на шаг опередила своих извечных соперников из Брестской области.

На счету атлетов Гродненщины – 24 награды! Половина из них – 12 медалей – золотые!

В первый день чемпионата страны представители Гродненской области завоевали 14 наград, девять из которых золотые.

Отличились гродненцы в метаниях молота – там завоевано сразу три медали. На первой и второй ступеньке пьедестала у женщин Елена Соболева и Елена Кречик соответственно. У мужчин лучшим стал Павел Борейша, его результат 76,06 метра. В толкании ядра не было равных гродненке Алене Дубицкой. Чемпионка, толкнувшая ядро на 18,88 метров, пообещала улучшить результат на чемпионате мира.

Три «золота» принесла Гродненской области и спортивная ходьба. На дистанции в 20 километров у мужчин первенствовал Александр Ляхович, на такой же дистанции у женщин лучшей стала Дарья Болкунец.  Чемпионом на 50-километровой дистанции стал еще один представитель нашей области Павел Ерохов.

А самую первое золото для региона в первом же старте на чемпионате завоевал Артем Логиш, победивший в забеге на 5000 метров.

В прыжках в высоту лучшим был Андрей Скобейко, представляющий нашу область.  В упорной борьбе на дистанции в 400 метров с барьерами золото на последних метрах дистанции вырвал Никита Яковлев.

Во второй день медальная копилка пополнялась едва ли не с каждым стартом. Артем Логиш завоевал свое второе «золото»  на турнире, выиграв забег на 1500 метров. Лучшей стала  мужская команда Гродненской области в эстафете 4 по 400 метров.  Еще одно первое место области принесла Ирина Яколцевич, ставшая чемпионкой в прыжках с шестом!

Вскоре победителям и тем, кто показал лучшие результаты, предстоит защищать честь страны на чемпионате мира в Пекине.

Гродненский же чемпионат страны показал, что нашему городу по силам принять международный турнир самого высокого уровня. Отличную организацию, атмосферу спортивного праздника отметили едва ли не все атлеты.

—  В Гродно с поставленной задачей справились на отлично. Как мы и загадывали, получился спортивный праздник и для участников, и для зрителей. Отдельное спасибо тем, кто приложил к этому руку – судьям, волонтерам, организаторам различного уровня, –
резюмировал турнир Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации легкой атлетики.

Не исключено, что еще одним итогом чемпионата станет подача заявки на проведение чемпионата Европы по легкой атлетике.