Дмитрий Болзан. Его профессия — спасать и помогать

Главное

С Дмитрием Станиславовичем Болзаном мы знакомы около двадцати лет. Знакомство наше произошло, когда он учился в шестом классе средней школы №2. Тогда, общаясь с ним науровне учитель-ученик, трудно было представить, что немногословный мечтатель, сидящий за последней партой во втором ряду, пишущий стихи, свяжет свою жизнь с серьезной и ответственной профессией пожарного. Возможно, именно поэтому свою мечту Дмитрий не озвучивал, при этом был твердо убежден, что его предназначение — помогать людям.

— Тогда мне казалось, что на страже человеческой жизни стоят лишь врачи и пожарные-спасатели. Врачом себя я никогда не видел, да и, честно признаться, побаивался людей в белых халатах. Поэтому и решил посвятить себя профессии пожарного-спасателя, — признался в разговоре старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Ошмянского РОЧС Дмитрий Станиславович Болзан.

Родители одобрили выбор сына и гордились тем, что серьезный и целеустремленный Дмитрий от своей мечты не отказывается: усердно занимается, усиленно изучает математику и физику, все свободное время проводит за книгой.

После успешного окончания школы Дмитрий подал документы в Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

И хотя подготовлен был хорошо, переживал: вдруг не хватит необходимых баллов для зачисления. Экзамен по физической культуре он сдал на отлично. Высокие результаты по физике, математике и изложению позволили мечте осуществиться.

Четыре года учебы в вузе пролетели как один день. Молодого специалиста распределили в Островецкий район. Там инженеру по ликвидации чрезвычайных ситуаций предложили место инспектора государственного пожарного надзора, а через год перевели в Ошмяны. В течение десяти лет Дмитрий Болзан был начальником караула ПАСЧ-1 районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Уже в первые дни работы в этой должности молодой руководитель понял, что практика, полученная в учебном заведении, мало похожа на реальную картину, с которой сталкиваются спасатели-пожарные в своей работе. В институте практических занятий было много. Каждые шестые сутки курсанты заступали на службу в учебную часть, где в подробностях изучали пожарное и спасательное снаряжение, спецтехнику, выезжали на вызовы: принимали участие как в тушении пожаров, так и в разборе завалов. Учебная база в вузе была на высоком уровне и разительно отличалась от той, что имелась в районных отделах и на постах в сельской местности. Дмитрий в подробностях помнит свой первый выезд на пожар — в городе, по ул. Тубелиса, — в котором, к сожалению, погиб человек. Это обстоятельство пережить молодому специалисту было нелегко, но оно еще больше убедило в правильности выбора самой нужной в мире профессии. Тогда он дал себе слово, что будет делать все необходимое, чтобы таких трагедий случалось как можно меньше.

Первые шаги в профессию Дмитрию Болзану помогал делать заместитель начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Александр Болеславович Орпик. Он стал не только наставником, но и надежным товарищем, к которому можно было в любую минуту обратиться за советом и помощью. Спустя годы, когда в средней школе №2 и школе-интернате открылись профильные классы МЧС, Дмитрий Станиславович проводил в них занятия, рассказывал старшеклассникам, почему выбрал именно такой путь в жизни, и приглашал школьников поступать в учебные заведения МЧС. Двое его учеников стали спасателями. И сегодня вместе с Дмитрием Станиславовичем несет службу в Ошмянском РОЧС его бывший ученик, а ныне инспектор группы пропаганды и взаимодействия Сергей Лисовский, который после окончания СШ №2 поступил в командно-инженерный институт МЧС.

Год назад Дмитрий Станиславович Болзан получил повышение по службе. Вместе с должностью старшего инженера группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны легли на плечи спасателя погоны майора внутренней службы. Теперь круг обязанностей у Дмитрия Станиславовича стал другим. Его основная задача – наладить взаимодействие со службами и организациями района, органами местной власти, чтобы в случае военных действий, а также чрезвычайных ситуаций техногенного либо природного характера население чувствовало себя защищенным, чтобы система мероприятий по подготовке и защите людей от опасностей не давала сбоя.

Дмитрий Болзан значительное место в своей жизни отводит физической подготовке. Возможно, именно поэтому не составляют ему трудностей ежегодные зачеты, включающие челночный бег, комплекс силовых упражнений: пресс и отжимание, бег на один километр, подъем по трехколенной пожарной лестнице второго этажа учебной башни. Никогда не пропускает Дмитрий Станиславович спортивный час, предусмотренный в рабочем графике спасателей-пожарных. Всегда с удовольствием играет в футбол. У сотрудников отдела к этому виду спорта отношение особое, что позволяет не только выставлять команду на районных соревнованиях, но и занимать лидерские позиции. Не стал исключением и этот год. Команда РОЧС стала лучшей в соревнованиях на первенство города.

В разговоре Дмитрий Станиславович выразил сожаление, что любимая работа не дает возможности уделять должного внимания семье и что воспитание детей часто приходится перекладывать на бабушек. Но он благодарен родным за понимание. Не ревнует мужа к работе супруга Инна. Гордятся своим отцом Виктория и Сергей и всегда рады видеть его в школе и детском саду (Дмитрий Станиславович не один год возглавляет родительский комитет и не пропускает ни одного собрания у дочери и сына). Примером является Дмитрий и для своего младшего брата Ивана, который также выбрал путь спасателя-пожарного: служит в соседнем Островце.

Алина САНЮК.

Фото Cветланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *