Евгений Чаплинский. Опора руководителя — надежный дружный коллектив

Главное

Евгений Иванович Чаплинский родился в д. Козловщина и всей душой прикипел к этим живописным местам ошмянской земли. Тихий уголок Гольшанского края — родина его родителей, которые всю жизнь трудились на земле и всегда учили сыновей почитать родные места и уважительно относиться к труженикам села. Именно поэтому младший Евгений после окончания Гольшанской школы пошел учиться в Новогрудский совхоз-техникум, однако учебу на некоторое время пришлось прервать: будущего агронома призвали в армию. Служил он на Черноморском военном флоте, в бухте Казачьей, рядом с Севастополем. И хотя морские пейзажи завораживали деревенского парня своей красотой, снились ему козловщинские просторы и небольшая, поросшая осокой речушка Клева, которая и сегодня несет размеренные воды вдоль деревни.


После возвращения на родину и окончания учебы Евгений устроился в колхоз имени Ленина. Сначала выполнял обязанности помощника заведующего участком в д.Михайловщина, затем был назначен заведующим участком в Семерниках. Работа на земле ему была в радость, тем более, что любое дело у молодого агрария спорилось, уважительно относились к нему сельчане и руководство хозяйства.

В 1995 году Евгений начал строить собственный дом. Без раздумий взял участок в родной деревне, чтобы быть рядом с родителями, так как к этому времени старшие братья разъехались: один — в Поставы, второй – в Михалишки. В этот год много перемен произошло в жизни Евгения Чаплинского. Он женился, а еще получил предложение перейти на новую работу. Пожарная охрана в колхозах была переведена в состав военизированной пожарной службы МВД, и в Гольшанах создали отдельный пост. Возглавил его Евгений по рекомендации участкового инспектора Александра Лисовского и начальника отдела военизированной пожарной службы №14 Ивана Станкевича.

Работу молодому начальнику пришлось организовывать практически с нуля: ни опыта, ни надлежащей материально-технической базы, ни подготовленного коллектива. Но это не испугало в меру амбициозного и ответственного сотрудника. Из местных жителей собрали коллектив, подремонтировали здание, привели в порядок старенькую технику, по очереди выезжали на курсы повышения квалификации, организованные на уровне области. Сегодня руководитель с 20-летним стажем с уверенностью говорит, что с боевой задачей, поставленной перед подразделением, вверенные ему сотрудники справляются на отлично. Коллектив гольшанских огнеборцев сплоченный и взаимозаменяемый, готовый подставить плечо друг другу и в работе и в житейских неурядицах.

Аварийно-спасательный пост №12 обслуживает не только территорию местного сельсовета. Спасатели-пожарные осуществляют выезды в Гравжишковский и Борунский сельсоветы, помогают своим коллегам-соседям из Сморгонского, Ивьевского и Воложинского районов. В летнюю горячую пору в обязанности пожарных входит помощь в организации безопасного проведения уборочной страды.

В этом году база поста пополнилась еще одной единицей современной автотехники: новый МАЗ способен вместить 10 тонн воды, что дает возможность осуществлять выезд на ликвидацию пожаров при меньшем количестве пожарных расчетов.

— Мы благодарны управлению по чрезвычайным ситуациям за такой подарок, но все же самое важное в нашем деле – это люди, — считает Евгений Иванович Чаплинский. – За время моей службы приобретали опыт нелегкой и мужественной профессии на нашем посту 27 человек. Более 80 процентов из них ушли потом на вышестоящие должности или устроились на работу по месту жительства. Мы всегда с уважением относимся к нашим ветеранам. Сожалеем, что уходит в отставку (дорабатывает последние дни) ответственный и трудолюбивый спасатель, настоящий профессионал, обладающий универсальными навыками работы, Геннадий Мечиславович Илюкович, заслуженно удостоенный нагрудного знака МЧС «За адзнаку». Ему на смену пришел местный житель Александр Рогинский. На хорошем счету не только в нашем коллективе, но и в отделе Александр Александрович и Андрей Фальковский, которых отличает организованность, решительность, выносливость, отличная физическая подготовка. Добрых слов заслуживают все мои подчиненные, потому что те результаты оперативно-служебной деятельности, которых мы добиваемся, – заслуга всех членов нашего коллектива.

В прошлом году Евгений Иванович Чаплинский за надлежащую организацию профилактической работы в жилом секторе, высокие результаты работы и самоотверженность, проявленную при тушении пожара на поле местного СПК во время уборочной кампании, награжден нагрудным знаком «За адзнаку» II степени. На протяжении ряда лет спасатель-пожарный ведет активную общественную работу: не раз избирался депутатом местного Совета. В родной деревне знают Евгения Ивановича как трудолюбивого рачительного хозяина, хорошего соседа и семьянина, воспитавшего с женой Ольгой двух сыновей. Старший Евгений пошел по стопам матери, которая много лет трудится медсестрой хирургического отделения Ошмянского ЦРБ, — учится на лечебном факультете Гродненского медицинского университета. Младший Владислав – ученик десятого класса Гольшанской СШ. С выбором он пока еще не определился, но отец будет рад, если сын выберет его профессию: опасную и сложную, но самую мужественную и нужную на Земле.

Алина САНЮК.

На снимках: спасатели-пожарные Александр Александрович и Андрей Фальковский готовы к выполнению поставленных задач; информирование – важная составляющая в работе: (слева направо) Евгений Чаплинский, Александр Рогинский, Геннадий Илюкович, Сергей Шидловский и Павел Коваленок.

Фото Cветланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *