Памяти Святой Иулиании Ольшанской

Главное

В солнечное теплое утро 19 июля торжественно зазвонили колокола Свято-Георгиевской церкви в Гольшанах. Празднично одетые прихожане поспешили в храм. Дорога от ворот до входной двери в церковь узорно усыпана лепестками цветов. В храме у главных икон — букеты живых цветов, а в центре, на возвышении, икона Святой девы Иулиании, обрамленная венком из белых роз.

На торжественную праздничную литургию собрались прихожане, приезжие гости: настоятели храмов из Лиды, агрогородка Трабы, благочинный Ошмянского благочиния. В Гольшанском храме двойное событие: ежегодный праздник Святой девы Иулиании и приезд архиепископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Прихожанка Светлана Андреева встретила Его Преосвященство хлебом-солью, а отец Владимир торжественно пригласил в храм. Праздничную литургию провел архиепископ Порфирий при участии всех священников, приехавших на праздник.

Его Преосвященство Порфирий поздравил прихожан с праздником, отметил единство верующих, слаженность и мелодичность церковного хора, теплоту приема.

После литургии состоялся крестный ход, освящение и архипастырская молитва у трех могил: основателя храма протоиерея Владимира Юзьвюка, протоиерея Петра Глинского, красноармейца, участника Великой Отечественной войны, Ивана Кавецкого, погибшего в мае 1945 года в Гольшанах.

Его Преосвященство архиепископ Порфирий благословил прихожан Свято-Георгиевской церкви, священника отца Владимира, заботящихся о сохранении храма и памяти о Святой деве Иулиании Ольшанской, дочери князя Григория Ольшанского.

Церковный хор торжественно, душевно и тепло в песнопении пожелал высоким гостям многая лета.

Валентина ЛАБУНИНА, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *