У ошмянцев третье место на областных соревнованиях

Главное

В июле в Гродно на базе учебного центра учреждения «Гродненское областное управление МЧС» прошли областные соревнования санитарных и добровольных пожарных дружин.

Право представлять в них наш район, заняв первое место в соревнованиях, которые предварительно выявили сильнейшую команду в Ошмянах, получили представители филиала РУП «Гродноэнерго» Ошмянские электрические сети. Команду возглавил командир Александр Корзан, который, как и специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Владимир Зенкевич, настраивал участников на достойное место в этих испытаниях на звание лучших из лучших. А претендовали на призовые места всего 18 команд. В соревнованиях такого высокого уровня команда Ошмянских электрических сетей принимала участие впервые, тем не менее была настроена по-боевому. Четырнадцать участников состязаний были распределены по санитарным звеньям, которые возглавили Надежда Невядомская, Анастасия Якимцова,  Марта Воронович. Конечно, соревнованиям предшествовала тщательная подготовка,  к которой все члены санитарной дружины отнеслись очень ответственно, поскольку им приходилось нести двойную нагрузку – производственных обязанностей никто с них не снимал. В областной центр участники отправились ночью, поэтому сказывалась усталость от недосыпания и неблизкой дороги — как известно, Ошмяны один из самых отдаленных от областного центра городов. При всем при этом выступать команде по жеребьевке выпало последней.  Но оптимизма никто не терял и всем, как потом показал результат, удалось собраться и проявить свои способности в полной мере, не ударив лицом в грязь.

Первым состязательным этапом в программе соревнований был конкурс командиров санитарных дружин. Александру Корзану потребовалось ответить на 20 поставленных вопросов методом тестирования.  Первый блин не оказался комом, потому что, проявив организованность и собранность, командир успешно выступил уже  на старте состязаний, заняв четвертое место из восемнадцати, чем поднял боевой дух всей команды.

Проверка оснащения также  не принесла нашей команде ни одного штрафного очка.  Надо отдать должное, что про это заранее побеспокоилась администрация организации, выделив требуемые денежные средства.

Далее членам команды потребовалось проявить свои познания в  целом ряде вопросов, касающихся как поведения в комбинированном очаге, так и в очагах химического и бактериологического поражения. Наиболее успешным было выступление нашей команды  касательно очага химического поражения, за данную работу  команде было присвоено почетное третье место.

Нашу санитарную дружину в номинации «Пять минут славы» — творческом конкурсе —  представляла Юлия Бурдук, которая, завоевав симпатии как зрителей, так и судей исполнением песни Виктора Цоя, принесла команде еще одно третье место.

Итог стал неожиданным даже для самих участников – они вошли в тройку призеров, заняв почетное третье место. Общекомандный успех принес им диплом, бронзовые медали и  набор для шашлыка. Успех команды разделили все, кто помогал им в подготовке к соревнованиям. Это врач-реаниматолог Александр Лисовский, представитель Ошмянского РОЧС Дмитрий Болзан и, конечно, водитель автобуса Виктор Горлукович.

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *