Гродненщину с рабочим визитом посетил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков

Главное

Премьер-министр изучает ситуацию в строительном комплексе страны, поэтому нынешняя рабочая поездка началась с посещения крупнейшей в Беларуси строительной организации – ОАО «Гроднопромстрой».

Андрей Кобяков поинтересовался, насколько организация обеспечена работой, как отразилось на коллективе сокращение кадров. Заместитель генерального директора ОАО «Гроднопромстрой» Сергей Шарейко подчеркнул, что сокращение численности на 750 человек для такого коллектива – естественный процесс, сохранены кадры основных профессий, происходит оптимизация численности за счет создания комплексных бригад. Он очертил одну из проблем, которая не позволяет сполна использовать оборотные средства, – дебиторская задолженность за выполненные работы. Премьер-министр пообещал, что будет рассмотрена возможность снизить эту нагрузку за счет своевременных расчетов за сданные объекты социальной сферы.

Кроме объектов в Беларуси, «Гроднопромстрой» ищет работу за пределами страны. Как сообщил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, этот крупный строительный холдинг может принять участие в сооружении комплекса по выращиванию свиней на 1 миллион голов в Псковской области России, ведутся переговоры с Азербайджаном. Хорошие перспективы занять свою нишу на российском рынке возведения жилья появились у ОАО «Гродножилстрой».


Премьер-министр осмотрел производства завода ЖБК «Гроднопромстроя», который полностью обеспечивает собственные нужды большим разнообразием выпускаемых комплектующих изделий.

На Гродненском стеклозаводе главе Правительства доложили о ходе модернизации производства, которая проводится в два этапа. Первыми результатами стало снижение себестоимости выпускаемой продукции, за счет уменьшения потребления газа достигнут экономический эффект – 221 тысяча долларов США. В нынешнем году объем инвестиций, согласно программе развития этой отрасли, для предприятия составит 1,1 миллиона долларов. Директор ОАО «Гродненский стеклозавод» Юрий Скрипко обрисовал пути выхода на более эффективную работу, сокращения складских запасов.

Подводя итоги рабочей поездки на Гродненщину, Андрей Кобяков подчеркнул, что одной из ее целей был контроль за выполнением поручения Президента страны о сохранении в непростой экономической ситуации трудовых коллективов, своевременной выплате заработной платы. Сегодня у флагмана строительной отрасли и в целом в строительном комплексе Гродненщины просматривается хорошее будущее, несмотря на сокращение строительства за счет республиканского бюджета и упорядочение инвестиционных программ.

В ближайшее время на уровне Главы государства будет рассмотрена работа ряда предприятий промышленности строительных материалов, в том числе и Гродненского стеклозавода. Им уже оказана поддержка в области снижения цен на газ, однако и со стороны предприятий должны приниматься меры по снижению затрат на выпуск продукции, расширению рынков сбыта. После детального анализа состояния экономики предприятия ему будет оказана господдержка.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *