Сырных дел мастер

Главное

Мастер участка по производству сыра на автоматизированной линии «Ошмянского сыродельного завода» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Иван Гиль – работник опытный и надежный.


Профессиональный путь специалиста начался уже довольно давно. Хотя, кажется еще вчера выпускник средней школы поступал в Гродненский аграрный университет, хотел стать зоотехником. После получения диплома отслужил в армии. На первом рабочем месте в Сморгонском районе молодой специалист попробовал себя сперва в должности помощника, а после – и заведующего фермой. Однако после первых трудовых будней решил изменить свою судьбу, отправился в Могилевский госуниверситет продовольствия и в течение двух лет постигал специальность инженера-технолога.

И вот, пришел на новую работу – на ошмянский сырзавод. В следующем году исполнится десять лет, как мастер-сыродел, а ныне мастер участка двенадцатого разряда Иван Гиль работает в Ошмянах. За эти годы он стал свидетелем множества перемен на предприятии. Сегодня он даже не может припомнить, когда именно был сделан огромный шаг от ручного трехсменного труда огромного коллектива сырцеха (три десятка работников!) до сегодняшних пяти мастеров и пяти операторов, работающих в две смены.

За двенадцатичасовую смену – с шести до шести – мастер-сыродел успевает произвести четырнадцать-пятнадцать варок – партий выпуска, а это не меньше пятнадцати тонн ароматного молочного продукта. Мастер должен сопровождать и контролировать весь производственный процесс – от пастеризации молока до сдачи продукта в солильное отделение. Изготовление, формование, прессование, распрессовка сыра – контроль за всеми технологическими процессами является основной работой Ивана Станиславовича. Сегодня он специализируется на твердых сычужных сырах: «Белорусское золото», «Фитнес-чиз», «Альпийский»… Ассортимент большой, превышает пятьдесят наименований.

Наряду с работой, Иван Гиль много времени посвящает семье. Жена Анна Викторовна тоже работает в пищевой промышленности, она – формовщик колбасных изделий на мясокомбинате. Счастливые родители воспитывают двоих детей: сына Александра, которому четыре, и Марию, ей в августе исполняется год. Мастер смеется: «Аня и Ваня растят Сашу и Машу». Не забывает Иван Станиславович и родительский дом – летом регулярно ездит туда, содержит отцовскую усадьбу в порядке. Любит сходить с сыном на стадион, в парк. Отдыхает и в кругу коллег – коллектив сыродельного завода дружный и сплоченный.

Продукция, изготовленная мастером, принесла предприятию множество наград, дипломов, премий. В нынешнем году его имя – на районной Доске почета. Как-то предлагали повышение, занять должность начальника цеха, но Иван Станиславович отказался – настолько любит он свою работу. На вопрос, что для мастера значит сыр, он с уверенностью ответил: «Сыр – это моя жизнь». И эти слова, без преувеличения, идут от души.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *