В Ошмянах состоялась пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома В.В.Кравцова

Главное

Перед началом встречи  председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек, приветствуя журналистов, ознакомил с положением дел на Ошмянщине. Он отметил, что в минувшем году впервые за два последних десятилетия в районе число новорожденных превысило количество умерших. Демографический плюс один из самых высоких в регионе. По этому показателю Ошмянщина уступает только областному центру. И это закономерно, отметил он. В районе многое делается для развития социальной сферы. И привел примеры: в 2013 году был построен  современный ясли-сад №7 в городе. Его ввод позволил решить проблему загруженности детских дошкольных учреждений. Активно строится жилье. В микрорайоне Западный запланировано возведение трех девятиэтажных домов. Строительство первого уже завершено. Вскоре начнут расти этажи второго. Продолжается застройка нового жилого микрорайона по ул. Борунской в городе.  Запланировано возведение 13 жилых домов, а также социальных объектов – школы, детского сада, магазинов. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 40-квартирный и 70-квартирный дома.

Ошмянщина наработала  хороший опыт трансграничного сотрудничества в социальной и экономической сферах с различными странами Европы. Это позволило не только иметь дружественные  связи, но и строить  социальные объекты с помощью инвесторов. Благодаря совместным европейским проектам построены спортивные объекты: новый городской стадион, велодорожка. При поддержке Европейского союза некоторые проекты реализуются и в культуре. Руководитель района пригласил журналистов посетить ясли-сад №7, СШ№1, физкультурно-оздоровительный комплекс, новый городской стадион, застройку нового городского микрорайона по ул. Борунской, музей им.Ф.К.Богушевича.

Во второй половине дня состоялась пресс-конференция председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.В.Кравцова. Такие встречи в разных районах Гродненщины  проводятся ежеквартально. Тем не менее  своей актуальности  они не теряют. Общение с журналистами В.В.Кравцов начал с обозначения положения дел в экономике области. В этой сфере, отметил он, как правило, всегда много актуальных тем, проблем и решений.  В целом на экономику влияют внешние факторы: низкая реализация произведенной продукции. За 5 месяцев текущего года валовый региональный продукт ниже уровня прошлого года – 96,3 процента. Проблемы затрагивают в первую очередь предприятия машиностроения, которые поставляют комплектующие. Более стабильное и устойчивое положение у предприятий химической и мясо-молочной отраслей. Однако, отметил председатель облисполкома, руководством области принимаются конкретные меры, чтобы сохранить трудовые коллективы и производства. Ряд предприятий области самостоятельно выходят из сложной экономической ситуации, отметил он, осваивают новые виды продукции, находят новые рынки сбыта. Онпривел примеры: стеклозавод «Неман», где налажено производство стекловаты, Гродненский мясокомбинат, где расширено производство, «Мостодрев», поставляющий свои товары в Иран, наше производство «Унисон групп», где за короткий срок созданы новые рабочие места.  В этом году в области создано уже более 2 тысяч рабочих мест, а до конца года планируется открыть 6 тысяч, отметил В.В.Кравцов. Уровень зарегистрированной безработицы возрос и составил 1,2 процента. В среднем в области на 1 рабочее место претендентов 1,4. В Гродно этот показатель составляет 2 процента, высок он в Волковысске, Лиде, Сморгони.  Власть принимает все меры для того, чтобы управлять этими процессами и контролировать создание новых рабочих мест.

Журналисты не обошли вниманием и аграрный сектор области. Как отметил руководитель области, в регионе 150 сельхозпредприятий, примерно 30 процентов которых испытывают значительные экономические трудности. Две трети из них при небольшой поддержке сами способны поправить свое экономическое положение. А 20 из-за неплатежей и фактически банкротства подлежат продаже или реорганизации. Есть предложения и от инвесторов, которые изъявляют желание приобрести убыточные хозяйства. В государстве очень осторожно подходят к продаже сельхозпредприятий, приоритет отдается своим отечественным инвесторам. В области решились приобрести сельхозпредприятия – гродненский «Биоком» и «Конте-Спа». Есть и потенциальные покупатели из-за рубежа, которые проявляют интерес к нашему сельхозпроизводству. Так, китайская корпорация предложила купить сразу 8 убыточных хозяйств на Гродненщине, с рядом инвесторов Литвы идут переговоры. Одновременно в области работают над созданием крупнотоварных холдингов путем присоединения отстающих  хозяйств. Как считает председатель облисполкома, не следует бояться отдавать сельхозпроизводство и в руки фермеров.

Касаясь темы развития социальной сферы, В.В.Кравцов отметил положительный демографический плюс нашего района. Демографическая ситуация улучшается в целом  в Принеманском крае, отметил он, но к сожалению смертность еще превышает рождаемость. Сейчас, подчеркнул руководитель региона, очень важно создавать такие условия, чтобы родители были уверены в завтрашнем дне своих детей.  К началу учебного года в Гродно откроется еще один детский сад, но проблема нехватки детских дошкольных учреждений существует в регионе. Детские сады нужны вЩучинском, Новогрудском, Кореличском районах. Есть перспектива развивать частные детские сады и другие дошкольные учреждения. Продолжается ремонт, реконструкция и модернизация учреждений культуры.В.В.Кравцов привел в пример  наработки нашего района по трансграничному сотрудничеству и рекомендовал опыт района другим. Он не исключает государственно-частное партнерство в строительстве и модернизации социально-значимых объектов в районах. По его мнению, такая форма партнерства вполне приемлема, например, для реконструкции и модернизации здания нашего районного дома культуры.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *