Ошмянское лесничество приобретает фотоловушки

Главное

Как рассказал нам лесничий Ошмянского лесничества Вячеслав Панасевич, наши стражи леса недавно получили в свое распоряжение техническую новинку – фотоловушку. Небольшая серая коробочка срабатывает на движение, ведет шестисекундную видеосъемку, причем в дневном и ночном режиме, и всякий движущийся объект становится частью «истории». Благодаря сим-карте фотоловушка может отправлять отснятые кадры прямо на телефон лесничего. Поэтому недолго нарушителю, как говорится, ждать «письмо счастья». Предназначение устройства – прежде всего, предотвращение выброса мусора в лесах района, а также профилактика лесных пожаров.

Размещается фотоловушка каждый раз в новом месте. Последнее время чаще всего в объектив попадают самые популярные у горожан «поляны»: возле Осиновки, урочищ Сухая и Центели. Фото- и видеосъемка ведется с мая нынешнего года. И, к чести ошмянцев, нарушителей пока не выявлено. Для примера, в соседнем Воложинском лесхозе при помощи камер фотофиксации установлены и привлечены к ответственности четыре нарушителя по статье 15.30 «Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Вышеупомянутая статья КоАП предусматривает предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин на физическое лицо, до 50 – на индивидуального предпринимателя, до 300 – на юридическое лицо.

С момента использования фотоловушек работники лесхозов с их помощью привлекли к ответственности чуть больше двух десятков нарушителей. Всего же в системе Министерства лесного хозяйства приобретено и используется 409 камер фотофиксации.

Поэтому и наше лесничество не теряет бдительность и советует гражданам не забывать об ответственности, предусмотренной законом.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *