В Ошмянском районе прошел туристический слет

Главное

Районный молодежный туристический слет в очередной раз собрал самых активных, творческих и энергичных молодых людей в деревне Замостяны. В этом году побороться за главный приз соревнований и право представлять Ошмянский район в области сразились шесть команд: СПК «Краковка», «Крейванцевский», сыродельного завода, Ошмянской таможни, ОАО «Строитель», а также СПК «Гравжишки» и экспериментальной базы «Боруны», которые выступали вместе.


— Туристический слет в этом году, — отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Шидловская, — проходит в рамках празднования 70-летия Великой Победы и Года молодежи. Это ежегодное мероприятие позволяет молодежи проявить свои спортивные навыки и творческие способности, помогает сплотить коллектив, приобщает к добрым традициям, с которыми, как известно, и работать легче и интереснее.

На протяжении двух дней боролись команды за победу, до последнего не уступая друг другу. Организаторы — районный комитет ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма – предусмотрели, чтобы в программе соревнований было место спортивным состязаниям, туристическим эстафетам, музыкальным конкурсам, шуткам и серьезным патриотическим моментам — одним словом, позаботились, чтобы каждому нашлось дело по душе.

Пребывание участников турслета в Замостянах скрасили Ошмянское лесничество, которое обеспечило команды дровами, Ошмянское РУП ЖКХ, позаботившееся о наличии мусорных контейнеров, СПК «Краковка», обкосившее накануне территорию соревнований, Ошмянский РОЧС, предоставивший электрогенератор. Спокойствия участникам придало дежурство медработника и представителя РОВД. О музыкальном сопровождении мероприятия позаботились работники сферы культуры.

В первый день едва участники турслета успели заехать и обустроить быт, как их ждали соревнования по волейболу. С небольшим преимуществом победу в них одержали строители, всего один балл им уступили работники сыродельного завода. Третье место в турнирной таблице заняли таможенники. А пока команды соревновались, у костров дежурили повара — колдовали над обедом туриста. Последние штрихи в обустройстве палаточного лагеря наводили ответственные за организацию быта. Некогда дремать было и организаторам турслета — наш фотокорреспондент застал их за активной подготовкой на полосе препятствий: одни вешали «маятник», другие — расставляли «мышеловки», готовили навесную переправу. Освободившиеся волейболисты-игроки спешили в свой полевой стан — репетицию песни у костра никто не отменял.

К слову, значительный отпечаток на нынешний турслет наложила предложенная тематика — под гитару или разудалую гармонь то и дело звучали песни военных лет. В музыкальном конкурсе, как оказалось, не было равных дружной команде таможенников. «Смуглянка» и «Песенка фронтового шофера» в их исполнении покорили сердца членов жюри да и другим участникам турслета подарили приятные минуты ностальгии. Вторыми в конкурсе песни у костра стали представители ОАО «Строитель», третье место — у работников сыродельного завода.

Существенно отличался в этом году и быт туриста. Две команды — ОАО «Строитель» и таможни — при его организации взяли за основу идею партизанского отряда. Строители, казалось, предусмотрели все до мелочей: полевую кухню, санчасть, укрепления, которые в случае необходимости позволят держать линию обороны, и даже боевые листки. Как и соседи, отряд таможенников «Огонек» предстал в полной военной выправке. Надежными бойцами, бдительными охранниками и верными друзьями здесь оказались четвероногие друзья — собаки. При оценке быта туриста учитывалось, безусловно, не только оформление, но и санитарное состояние лагеря, шуточное меню, соблюдение требований охраны труда. В результате на высоте в этом конкурсе оказались снова строители, первое место с которыми разделила команда СПК «Крейванцевский». На втором — расположились таможенники, команды СПК «Краковка» и э/б «Боруны»+СПК «Гравжишки». Третье место досталось туристам из сыродельного завода.

В спортивной части соревнований, где главным судьей выступил заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Виктор Богданович, практически не было равных команде строителей. Захватив лидерство на полосе препятствий, они только закрепили свое преимущество в соревнованиях по поднятию гири и подвижной игре «Защита города». В подтягивании отличилась команда СПК «Краковка», оторвавшись от ближайших преследователей — строителей — на восемь очков. Самыми меткими оказались «бойцы» из партизанского отряда таможенников — они набрали 579 очков, дав в этом виде соревнований фору и представителям сырзавода (554 очка), и строителям (530 очков).

Несложно догадаться, что при таком лидерстве главный приз туристического слета в этом году увезла команда ОАО «Строитель», основным вдохновителем и генератором идей в которой стала ведущий специалист по идеологической работе Оксана Юшко. Второе место завоевала команда сыродельного завода. Призовую тройку в турнирной таблице замкнули таможенники, уступившие работникам сырзавода досадный один балл.

Помимо дипломов и подарков, предоставленных для команд-победительниц РК ОО «БРСМ», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также райкомом профсоюза работников АПК,  призы получили самые сильные, ловкие, меткие и талантливые, проявившие себя в том или ином конкурсе. Правда, и это не самое важное. Главное — отличное настроение, с которым, несмотря на легкие капризы погоды и беспощадных комаров, участники покидали молодежный туристический слет.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *