Станут ли Ошмяны краше?

Главное

За что мы любим лето? За тепло, солнце, за отпуск, за яркие краски, которыми раскрашены поля и луга, городские цветники и сельские клумбы. Глаз радуется, когда проходишь мимо ухоженных огородиков в деревне и таких же лелеемых оазисов в райцентре.


С каждым годом рачительные хозяева и заядлые цветоводы стараются привнести в свои композиции что-то новое: рассаживают многолетники, добавляют заботливо выращенные или приобретенные петунию, виолу, цинию, бархатцы, рядом с которыми смело уживаются календула, астра, сальвия, настурция… Приятно удивляет представленный в продаже широкий выбор крокусов, тюльпанов, лилий, хризантем, георгин, роз — сменяя друг друга, они с ранней весны и до поздней осени радуют окружающих. Однако далеко не все знают, сколько труда, терпения и заботы требует к себе каждое растение. Прежде, чем маленький росток вберется в силу и заиграет буйством красок, цветоводу приходится потратить немало времени, проявить массу умений и любви.

Цветоводы дарят радость

Больше других о том, как любой участок земли превратить в благоухающий уголок, знают техник по озеленению РУП ЖКХ Наталья Садовская и звено цветоводов участка по озеленению. В летнее время это звено состоит из семи человек, которые с утра до вечера наводят красоту на городских клумбах. А их на попечении коммунальных цветоводов ни много ни мало – почти 740 квадратных метров. Добавьте к этому 142 квадратных метра каменных композиций и около 30 квадратных метров цветочниц и подвесных кашпо. Постоянного ухода требует и партерный газон, который занимает аж 23 тысячи метров квадратных. В подкормке, своевременной обрезке нуждаются также 237 хвойных кустарников и порядка 150 хвойных деревьев. Вот где есть приложить хозяйскую руку, фантазию и изобретательность.

Чтобы цветы радовали глаз с весны до поздней осени, работники участка по озеленению производят их посадку с учетом периода цветения. Едва ласковые солнечные лучи прогреют землю, как начинают пробиваться первоцветы – крокусы, мускари, гиацинты, примула. Затем восхищают тюльпаны, ирисы, виола, или как ее еще называют, «анютины глазки». В летнюю пору и ранней осенью своими нарядами вовсю щеголяют сальвия, бархатцы, агератум, целозия, петуния. Одни украшают клумбы, другие – органично смотрятся в кашпо. Уже который год цветоводы участка по озеленению РУП ЖКХ стараются поддерживать и обновлять композиции, сделанные к областному празднику «Дожинки». Ежегодно участвуют они и в конкурсе профессионального мастерства рабочих по озеленению. В минувшем году их пожарная машина (именно такая композиция была представлена в Слониме) заняла 3-е место в области.

— Часть цветов, — рассказала Наталья Садовская, — мы закупаем у специализированных предприятий. Так, в этом году для озеленения города приобретено 6 тысяч цветов на сумму 32 миллиона 200 тысяч рублей. Значительную часть цветов – ту же сальвию, бархатцы, петунию, агератум — выращиваем сами, в теплице (площадь зимней теплицы составляет 60 м2, летней – 180 м2). На данный момент высажено 28 тысяч 500 штук цветов. Помогают сделать город краше и небезразличные хозяйки, те, что делятся излишками цветов. В основном это многолетники: хоста, ирисы, георгины. Таким щедрым подаркам рады не только мы, но и жители и гости города.

Варварские набеги продолжаются

Работы у цветоводов много, особенно в весенне-летний период: и рассаду вырастить, и прополоть, и полить, и отсадить… Кстати, досаживать растения приходится довольно часто. То и дело на городских клумбах и цветниках пропадают крокусы, виола, петуния. Безусловно, такие яркие коврики не могут не приглянуться глазу. Только находятся еще и длинные руки, которые уносят отсюда взлелеянную красоту, оставляя черные проталины.

— К сожалению, эта проблема возникает ежегодно, — рассказывает Наталья Садовская. Душа болит, когда на месте только-только высаженных цветочных полянок находишь следы варварского набега. Причем воруют не только однолетники, но и многолетние растения. Так, за несколько лет существенно сократилось количество лилий, которые мы просто не успеваем размножить, в период цветения не щадят и роз.

Чаще всего жертвами охотников за прекрасным становятся клумбы возле ОАО «Строитель» — там легче скрыться. Сложно сказать, для каких целей воруют цветы — для продажи или высадки на своих участках, — вот только городские клумбы после каждого набега заметно беднеют.

Бороться с похитителями (некоторые из них торгуют затем явно ворованной рассадой) непросто, ведь не пойман — не вор. Вот только интересно, а совесть есть?

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *