Ошмянский школьник сконструировал прибор для лечения светом

Образование

Учитель физики СШ №3 г. Ошмяны Анна Ивановна Чубрик  уже несколько лет прививает учащимся любовь к своему предмету. Физика – один из самых трудных предметов, и помочь в его изучении может привитие навыков  исследовательского характера. Под ее чутким руководством ранее были созданы ветрогенератор, солнечная батарея, а в этом году – «Биамлайт». Так называется прибор для лечения светом, который сконструировал учащийся 11 класса Илья Кумпицкий под руководством Анны Ивановны.

Илья представлял данную работу на различных конференциях и конкурсах: на областной НПК «Хрустальная Альфа» (2 место), на республиканской НПК, на областном конкурсе «Таланты XXI века» (3 место), на районной НПК «Первый шаг в науку» (1 место).

Прибор «Биамлайт» служит для лечения светом воспалительных процессов организма, в частности кожных заболеваний. Принцип действия основан на поляризации света. Состоит из оболочки обычного фонарика, двух кристаллов кварца и лампочки, рассчитанной на 12 ватт, которая включается через выпрямитель  от  зарядного устройства телефона.

Хотя прибор маломощный, но он способен привести в действие регенерационные процессы, увеличить поглощение кислорода тканью, повысить биоэнергетический потенциал клеток. Для апробации данного прибора изобретатели СШ №3 воздействовали точечно на места воспаленной кожи,  после 6-8 сеансов покраснение заметно уменьшалось.

«Биамлайт» является аналогом «Биоптрона» – прибора знаменитой фирмы «Цептер», внутреннее строение которого хранится в секрете. Мощность его излучения гораздо выше, чем у прибора, который сконструировал Илья. Однако, юный исследователь отмечает, что свет от его изобретения по крайней мере не имеет серьезных побочных явлений по сравнению с фармакологическими препаратами и считает, что за светотерапией – будущее медицины.

Елена КУМПИЦКАЯ,

заместитель директора по учебной работе СШ №3 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *