Гольшанским музыкантам подвластны все стили

Культура Образование

В мае в Лиде прошел I открытый областной джазовый фестиваль-конкурс «Птица», целью которого являлось выявление талантливых детей, владеющих джазовым искусством. Программа включала два произведения в стиле традиционного или современного джаза (кантри, регтайм, буги-вуги, блюз, джаз-рок), импровизацию.


В фестивале-конкурсе приняли участие около ста солистов и ансамблей детских музыкальных школ, школ искусств, клубов, музыкальных студий из Гродненской, Могилевской, Брестской, Гомельской, Минской областей и города Минска.

Свои силы решили попробовать на данном конкурсе и учащиеся Гольшанской детской школы искусств, хотя для инструментального ансамбля «Мелодика», которым руководит Наталья Константиновна Касперович, это направление достаточно новое. Дети впервые играли джаз на областной сцене. И, надо признать, смогли-таки поймать музыкальную птицу удачи. Коллектив награжден дипломом III степени и сувенирами. Концертмейстер ансамбля Виктория Александровна Малахова получила грамоту «За высокое концертмейстерское мастерство».

Отметило жюри выступление начинающей пианистки школы – первоклассницы Маргариты Калачевой. Она награждена дипломом и подарком. Игру на фортепиано девочка постигает под руководством молодого специалиста Виктории Александровны Малаховой, которая смогла разглядеть в ребенке музыкальный дар и всего лишь за год добиться таких результатов. Первый серьезный выход на областной уровень, да еще с композицией в очень сложном джазовом стиле был полон риска, но учительница не побоялась, тем более что путь к фестивалю лежал через кропотливую ежедневную работу. Маргарита оправдала доверие педагога и исполнила произведения на достаточно высоком уровне.

На фестивале «Птица» участники смогли не только продемонстрировать способности, но и послушать профессионалов. В рамках конкурса состоялся концерт членов жюри, которые виртуозно играли джаз.

Алина САНЮК.

На снимках: инструментальный ансамбль «Мелодика»;

Маргарита Калачева со своей учительницей В.А. Малаховой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *