Наталья Кочанова посетила Гродненщину

События

Вопросы социальной защиты инвалидов, их реабилитации,  занятости и трудоустройства   рассмотрены  на заседании Республиканского  межведомственного совета по проблемам  инвалидов при Совете Министров Республики Беларусь,  которое прошло в Гродно.

Как подчеркнула во время знакомства с предприятием «Цветлит» заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, председатель Республиканского межведомственного совета, место проведения выездного заседания выбрано не случайно. Это одно из успешных промышленных производств общественного объединения «Белорусское общество глухих», которое выпускает импортозамещающую продукцию. Значительная ее часть идет на экспорт, обеспечивает строительную отрасль Беларуси. Выпускается более трехсот наименований изделий, в основном это запорная газовая и сантехническая арматура. «Цветлит» не пользуется кредитами банков, живет и успешно развивается за счет оборотных средств.

Сегодня 60 процентов тружеников «Цветлита» – инвалиды по слуху, однако между ними и остальными работниками нет никаких психологических барьеров, все работают на общий успех. Наталья Кочанова в цехах беседовала с мастерами и рабочими, интересовалась условиями труда и отдыха, системой оздоровления, заработком.

На выездном заседании совета рассмотрены вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Началось оно с отчета о выполнении поручений предыдущего межведомственного совета, которые касались оздоровления этой категории граждан нашей страны, вопросов их трудоустройства, предупреждения инвалидности. Проанализирована работа предприятий, на которых заняты люди с ограниченными возможностями и инвалиды. Предприятий, где таких работников более 60 процентов, в стране свыше ста. Пример Гродненского «Цветлита» будет обобщен и рекомендован другим предприятиям ОО «БелОГ». Особый разговор состоялся о помощи в сбыте продукции этих предприятий, улучшении ее конкурентоспособности. Проанализирован также ход выполнения республиканской программы по безбарьерной среде.

Особая тема – разработка комплексной программы помощи людям с ограниченными возможностями и инвалидам на 2016–2020 годы. В ней найдут отражение вопросы трудоустройства, работы с инвалидами. Поэтому в работе совета приняли участие министр информации Лилия Ананич, министр образования Михаил Журавков, представители ряда других министерств и ведомств,  а также заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

Во время проведения межведомственного совета в Доме культуры «Цветлита» состоялась выставка продукции ряда ведущих предприятий ОО «БелОГ». Заместитель премьер-министра дала высокую оценку обуви для мужчин, которую производит Барановичская фабрика «Блік», а также работе УП «УниверсалБобруйск», выпускающего зеркала для автомобилей и тракторов. С их руководителями Наталья Кочанова обсудила проблемы сбыта, в том числе открытия фирменных магазинов и секций в крупных торговых центрах. Многие из проблем, озвученных на выездном межведомственном совете, будут обсуждаться на ближайшем заседании Совета Министров.

Николай ШЛЫК

«Гродненская правда».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *