Многоборье «Здоровье». Ошмянцы в числе победителей

Спорт

В мае завершились республиканские соревнования по летнему многоборью «Здоровье» среди учащихся городских учреждений образования. Честь Ошмянского района, а также Гродненской области отстаивали ученицы средней школы №1 Каролина Жданович и Карина Нестерова. В составе сборной области, в которую вошли 14 ребят, они заняли второе общекомандное место. Порадовали юные спортсменки и своими личными результатами.

Спортом девочки увлекаются с детства. У восьмиклассницы Каролины это уже третьи республиканские соревнования по многоборью «Здоровье», причем, как всегда, успешные. Ее увесистую коллекцию пополнила медаль за первое место в личном зачете. Выступая в таких видах как плавание, отжимание, прыжок с места, бег 30 и 1000 метров, Каролина показала самые высокие результаты в команде. Даже без стрельбы (по возрасту участвовать в этом виде программы она сможет только в следующем году) по сумме баллов девочка опередила не только своих подруг, но и многих соперниц.

Вторую ступень пьедестала среди своих сверстниц — семиклассниц — заняла Карина Нестерова. И хотя больше всего она дружит с легкой атлетикой, не подвела команду и в плавании. Дистанцию в 25 метров обе девочки с легкостью преодолели.

— Безусловно, помогли тренировки, — в один голос вторят юные спортсменки. — Ежедневно мы занимались с 19 часов и до победы. Несколько раз ездили в бассейн в Сморгонь.

Потрудиться девочкам и вправду пришлось на славу. Сначала надо было победить в районе, затем – в области. К слову, там Карина, для которой это первые соревнования такого уровня, стала четвертой. Однако видя ее настойчивость и нацеленность на результат, тренер Сергей Владимирович Юшковский отстоял интересы своей подопечной, и ее взяли на сборы. За неделю упорных тренировок в Лиде, а затем на самих республиканских соревнованиях, которые проходили в Молодечно, Карина оправдала возложенные на нее надежды.

— Не понаслышке знаю, насколько важна для начинающих спортсменов поддержка тренера, — поделился своим мнением Сергей Юшковский. – В свое время мне такую колоссальную помощь оказал Михаил Станкевич, который вырастил не одно поколение пауэрлифтеров. Поэтому всегда верю в своих учащихся, знаю, что к старательным и настойчивым обязательно придет успех.

А чтобы и дальше «виктория» их не покидала, девочки не расслабляются и продолжают заниматься спортом. К следующему году Каролине предстоит хорошенько освоить стрельбу из пневматической винтовки, а Карине наращивать свое преимущество в легкой атлетике и плавании.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

КСТАТИ

В республиканских соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье» среди учащихся сельских учреждений образования ребята из нашего района также отличились. Наталья Мицкевич, Павел Синкевич и Дмитрий Денисов, на протяжении нескольких лет выступающие в составе сборной области, в этом году заняли 3-е общекомандное место. Рекордное количество очков набрала Наталья Мицкевич, ставшая первой в личном зачете. Успешным оказалось и участие ошмянцев в республиканских соревнованиях «Защитник Отечества», где, выступая за Гродненскую область, они заняли второе общекомандное место.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *