К сезону отдыха подготовились

Образование

Вот и отзвенели последние школьные звонки, поутихло в классах и коридорах. Зато шумно и весело стало во дворах. Лето зовет ребят на детские площадки и стадионы. Одним словом, самое время отдыхать. Свои двери распахнул для мальчишек и девчонок и лагерь «Дружба». 3 июня там заезд первой смены.


К летнему оздоровительному сезону в Замостянах готовились весь год. Еще осенью благодаря помощи РУП ЖКХ на территории лагеря спилили и убрали старые деревья — теперь даже возле домиков ребята смогут купаться в солнечных лучах (если, конечно, повезет с погодой).

— Выполнен большой объем ремонтных работ, — рассказывает начальник лагеря Наталья Анатольевна Фалевич. — Совместными усилиями — помогали организации и хозяйства района — произведен ремонт домиков, клуба, пищеблока, сцены, замена уличного освещения, укладка плитки и замена моечных ванн в летнем душе. Автомобильный парк № 13 установил новый навес для отдыха. В перспективе планируем заменить все остальные.  За деньги, поступившие от районного субботника, закуплена мебель (кровати,  тумбочки, шкафы) в четыре домика.

Существенные изменения заметны и в столовой: новенькая плитка в обеденном зале и пищеблоке (вклад сыродельного завода и мясокомбината), закупленная линия раздачи и мармиты для подогрева пищи.

Всего при подготовке лагеря к летнему периоду, отметила начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, освоено более 230 миллионов рублей. Это средства из районного бюджета, спонсорские, полученные из Гродненского центра оздоровления, а также от районного субботника.

Ощутимую помощь оказали Ошмянские электрические сети, ОАО «Белкофе», Ошмянский филиал Гродненского облпотребобщества, СПК «Гольшанский»,  «Ошмянский Рассвет», «Гравжишки», сыродельный завод, мясокомбинат, ОАО «Строитель», агропромтехника, автомобильный парк № 13, РУП ЖКХ. Благодаря хозяйским рукам покрашены домики, в некоторых из них заменены двери, обновлена входная группа. Наиболее ответственные и рачительные, как, например, СПК «Гольшанский», позаботились и об уюте: во вверенном им домике появились жалюзи, у входа расположились новенькие столики и скамейки. Откликнулось и ДРСУ-190, усилиями работников которого подсыпана дорога к лагерю.

Свою лепту в общее дело внесли и учреждения образования района. На протяжении нескольких лет реализуется проект «Наша «Дружба»: за каждым домиком, помимо организации, закреплена определенная школа. Учащиеся вместе с педагогами помогают создавать уютную обстановку.

По всему видно, что к новому оздоровительному сезону в лагере готовились основательно. Педагогическими работниками, поварами и обслуживающим персоналом, рассказала Наталья Фалевич, укомплектованы полностью. Безусловно, каждый из них  постарается, чтобы ребятам на протяжении всех четырех смен (последняя — спортивная) здесь было интересно и комфортно. Планируется, что за лето в «Дружбе» отдохнет порядка пятисот мальчишек и девчонок с 6 до 18 лет.

— В этом году стоимость путевки несколько выросла, — отмечает начальник лагеря. — Родительская доплата составит 715 (для детей 6 — 10 лет), 770 (для детей 11 — 13 лет), 820 (для детей 14 — 17 лет) тысяч белорусских рублей. При этом государственная дотация — 1 миллион 400 тысяч рублей.

Людмила КОЗЕЛ.

На снимке: работающие по договору подряда Леонид Пеньковский и Александр Шафалович разгружают мармиты для пищеблока.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *