Один день депутатов в округе

Главное

Ежемесячно одну неделю депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская работает в округе: проводит приемы граждан по личным вопросам, встречается с избирателями, помогает им в решении насущных вопросов, организовывает благотворительные и патриотические акции, рассказывает о законотворческой деятельности парламентариев.

На минувшей неделе в нашем районе в очередной раз состоялся день депутата. Начался он в средней школе №1, где прошел депутатский урок по теме «Депутатская деятельность на различных уровнях». Наталья Кучинская совместно с депутатом Гродненского областного Совета депутатов Михаилом Гружевским и председателем Жупранского сельского Совета Андреем Клышевским рассказали одиннадцатиклассникам о работе депутатов первичного, базового, областного уровней, о деятельности парламентариев.

В круг вопросов, которые приходится решать депутатам, отметил Андрей Клышевский, входит и внедрение социальных стандартов, и благоустройство населенных пунктов, и социальная защита населения. Нередко проблемы, с которыми обращаются граждане, подчеркнула Наталья Кучинская, носят семейный характер, завязаны на межличностных конфликтах, однако и в этом случае депутаты стараются помочь.

Во время депутатских уроков, которые прошли также в СШ №3, Наталья Кучинская рассказала об основных законопроектах, над которыми работает постоянная комиссия по образованию, культуре и науке. Живой интерес у учащихся вызвала тема вхождения Беларуси в Болонский процесс и возможность получения диплома о высшем образовании европейского образца. Для выпускников весьма актуальны вопросы профессионального самоопределения, а потому они интересовались правилами поступления в вузы, возможностями выстраивания собственной карьеры.

Учительский наказ Натальи Геннадьевны с особой ответственностью восприняли ребята из СШ №3, у которых она была первой учительницей.

После депутатских уроков прошли информационные встречи с трудовыми коллективами СШ №1 и СШ №3. В третьей школе возник вопрос о судьбе эстетических классов и предметов эстетического цикла, которым здесь на протяжении многих лет уделяется пристальное внимание.

В этот день депутаты встретились также с коллективами Ошмянского РОЧС и центральной районной больницы, где работали информационные группы. Парламентарий обратила внимание присутствующих на ключевые моменты послания Главы государства. Конструктивный диалог получился между представителями власти и медицинскими работниками. В центральной районной больнице обсуждали вопросы демографической безопасности, социального иждивенчества, адресной социальной помощи, приобщения к здоровому образу жизни. Остро встала и проблема употребления и распространения спайсов и иных наркотических веществ. Вопрос, который Наталья Кучинская взяла на заметку, касается необходимости приобретения специального тестового оборудования для определения наркотического отравления.

Работа депутатов в округе завершилась в этот день посещением родильного отделения больницы.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *