Напряженные и ответственные будни сержанта Артема Зикунова

Главное

28 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие себя и свою жизнь охране границы. И, наверное, каждому из нас, кто живет в пограничной зоне, понятно, какая ответственность возложена на плечи тех, кому по роду своей деятельности приходится обеспечивать охрану рубежей нашей страны. Ночью и днем, без выходных и праздников, при любых погодных условиях пограничники находятся на посту в боевой готовности, чтобы предотвратить любую попытку нарушения государственной границы.

Нести службу на границе – большая честь, каждый солдат понимает возложенную на него ответственность. Сержант Артем Зикунов служит в отделе пограничной службы «Ошмяны»  около года.

Родился он в Полоцке, где окончил школу и лицей нефтехимии. После учебы работал в Полоцком отделе Департамента охраны,  оттуда юношу призвали в органы пограничной службы. Так он попал в Сморгонскую пограничную группу и сейчас – инспектор первой категории мобильной группы отдела пограничной службы «Ошмяны».

На вопрос о том, что входит в обязанности инспектора, Артем Зикунов четко и кратко отвечает: «Охрана границы!»

Молодой боец рассказывает о своих рабочих буднях – буднях, безусловно, напряженных и ответственных. В должности инспектора первой категории сержант – с июля прошлого года. За это время он успел зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Артем рассказал, что на границе ему и его коллегам отводится определенный участок. Их главная задача — охрана государственной границы от посягательств  нарушителей. Артем не раз принимал участие в задержаниях тех, кто занимается незаконным пересечением границы и переправкой различных материальных ценностей.

Служба на границе, безусловно, сложная и опасная. Артем Зикунов признается, что поначалу было тяжело, потому что он не очень разбирался в тонкостях службы, да и погодные условия не всегда радуют, ведь нести службу нужно на открытой площадке  в поле или лесу.

— Служба  у нас по девять часов, — делится сержант. — Сегодня я дежурный, значит, работаю двенадцать часов – с 8 утра до 8 вечера.

Пограничнику всегда нужно быть начеку. Нарушители регулярно пытаются незаконно пересечь границу и переправить через нее контрабанду. За столь короткий срок службы сержант задержал одиннадцать нарушителей, при этом далеко не все из них вели себя мирно.

— Участок, на котором я несу службу, распростирается на 18 километров — 7 в одну сторону и 11 в другую, — делится сержант.

Случалось так, что пограничники проводили совместные задержания с литовскими коллегами – они сообщали им о нарушителе, и те пресекали его попытки перейти границу. Бывало, что грибники, бродя по лесу, подойдут близко к заставе. Один раз Артем услышал выстрелы, но оказалось, что охотники, преследуя животное, не уследили за маршрутом.

Артем рассказывает, что служба ему нравится, руководство всегда идет навстречу, создает необходимые бытовые условия, вот только свободного времени катастрофически не хватает. А если оно появляется в столь плотном графике, то Артем тратит его на сон или занятия спортом.

На форме сержанта много значков. Это поощрения за хорошую службу. Есть у Артема Зикунова значки за задержание нарушителей границы и почетный знак, который дается за сто выходов на охрану границы. Много грамот у него от командира части. Благодарственные письма получают и родители Артема, которые гордятся своим сыном и благодаря ему, могут спать спокойно. Ведь пока он на посту – граница на замке!

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *