В Ошмянах состоялся велопробег «Спасибо за Победу!»

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі События

Почтить память тех, кто сражался за Родину в Великой Отечественной войне, – долг каждого гражданина. Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, благодарность предкам  – один из приоритетов в политике и идеологии белорусского государства. Именно теме памяти и благодарности был посвящен велопробег,  участники которого посетили могилы и массовые захоронения в Ошмянах и Гольшанском сельсовете.


Велопробег стартовал от воинских захоронений на старом городском кладбище. Открывал мероприятие митинг у братской могилы по улице Я. Коласа, на котором к собравшимся обратились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская и директор Ошмянского краеведческого музея им. Ф. Богушевича Анастасия Новицкая. Они рассказали о том, какая работа проводится на Ошмянщине для увековечения памяти героев минувшей войны, еще раз напомнили о подвиге советского народа в те огненные годы и подчеркнули, что память должна поддерживаться делами.

Память погибших почтили минутой молчания. В честь павших за свободу и мир солдаты отдела пограничной службы дали салют.

Настоятель гольшанской Свято-Георгиевской церкви Владимир Семеняко освятил могилу командира партизанской бригады имени Буденного Василия Черкасова. Он отметил, что все участники войны с нацизмом действовали в соответствии с одним из важных евангельских принципов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Следующим пунктом велопробега стало место массового уничтожения жителей цыганской национальности в деревне Новосяды и могила Ивана Кавецкого в Гольшанах. В Новосядах участников встретил председатель сельского совета Войтех Ковзан. Иерей Владимир отслужил молебен в гольшанском храме по погибшим в Великой Отечественной войне.

В заключение, возвратившись в Ошмяны, участники велопробега посетили выставку в краеведческом музее имени Ф. Богушевича, посвященную военным событиям, а также прослушали лекцию о героях великой войны, именами которых названы улицы.

Идея провести такую акцию принадлежит депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталье Кучинской и депутату областного Совета депутатов Михаилу Гружевскому. Велопробег, посвященный Дню Победы, прошел на Ошмянщине уже во второй раз. Участие в нем приняли представители трудовых коллективов учреждений образования, других организаций и предприятий района.

Инициаторы велопробега выразили благодарность за помощь в подготовке и проведении мероприятия руководству и сотрудникам райисполкома, отдела пограничной службы, РОВД, ЦРБ, аграрно-технического колледжа, автопарка № 13, районного Центра культуры и СШ № 1. Наталья Кучинская выразила убежденность, что такая патриотическая акция станет традиционной, а в будущем к ней подключится еще больше ошмянцев, которым небезразлична история и судьба родного края.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *