Один день в Ошмянской таможне

Главное

Журналисты пяти районов (Ошмянского, Сморгонского, Островецкого, Лидского, Вороновского) Гродненщины один день провели в Ошмянской таможне.


Начальник Ошмянской таможни В.П.Шостак, встречаясь с журналистами, предложил посетить пункт пропуска на белоруско-литовском направлении — «Бенякони» (Вороновский район), рассказал о повседневной деятельности сотрудников таможни, ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Ошмянская таможня была создана в 1991 году,  почти сразу же началась организация и обустройство пограничных участков, на которых учреждались пункты пропуска, а с января 1993 года таможня с численным составом в 60 человек вышла на защиту экономических интересов страны. Вспоминая, как выглядела таможня в те  годы, сегодня с восхищением всматриваемся в современные комфортные пункты пропуска «Каменный Лог», «Бенякони», «Котловка», железнодорожный пункт «Гудогай»: отстроенные здания для работы сотрудников,  помещения для таможенного досмотра и контроля. Кроме этого, в пунктах пропуска налажена работа ряда других служб – пограничного, фитосанитарного, карантинного, ветеринарного контроля, страхования, банков, таможсервиса, магазинов беспошлинной торговли. Численный состав работающих в Ошмянской таможне сегодня насчитывает 700 человек.

Ошмянская таможня – одна из крупнейших в республике. Протяженность таможенной границы составляет  370 км и практически все пункты пропуска белорусско-литовского направления находятся в ее ведении. На этом же участке границы несут свою службу Сморгонская пограничная группа и Лидский погранотряд. Зона деятельности включает шесть районов Гродненщины. Географическое и экономическое ее положение обеспечивает международные автотранспортные и железнодорожные перевозки между Западной Европой и странами Восточной Европы и Азии.

В автодорожном пункте пропуска «Бенякони» журналистов встретили заместитель начальника таможни – начальник Вороновского таможенного поста Г.В.Кузюк, начальник таможенного поста «Бенякони» Р.Л.Тарасов. Они рассказали, что пункт пропуска «Бенякони» достаточно известен грузоперевозчикам, его пропускная способность в сутки –  до 1550 единиц транспорта, 500 грузовых автомобилей  и 20 автобусов.  Затем все вместе посетили помещение, в котором осуществляется таможенное оформление и ведется  контроль за движением автомобильного грузового и легкового транспорта на въезд и выезд. Сотрудники  таможенного поста детально разъяснили журналистам принципы работы системы управления рисками, рассказали о категориях товаров, которые следуют через таможенную границу, методах проведения таможенного досмотра и применения необходимых форм таможенного контроля. Журналисты воочию убедились, как оборудованы рабочие места сотрудников пункта пропуска. Наличие и применение современной электронной техники, специальных технических средств, использование современных информационных технологий способствует тому, чтобы участие человеческого фактора в проведении таможенных процедур сводилось к минимуму. На каждом участке пункта пропуска  ведется видеонаблюдение. Очереди на оформление  практически отсутствуют. Представителям средств массовой информации продемонстрировали различные формы проведения таможенного контроля: проверка документов и сведений, устный опрос, получение объяснений, таможенное наблюдение, таможенный досмотр с участием сотрудника правоохранительной деятельности, осмотр транспортных средств с участием кинологов.

Неподдельный интерес вызвали факты задержания сотрудниками таможни контрабандных товаров. Как отмечают таможенники, наиболее сложный в этом плане пункт пропуска «Каменный Лог», процент задержания контрабанды  здесь всегда  очень высок, да и пассажиропоток гораздо больший, чем в остальных пунктах пропуска. За минувшую неделю сотрудниками Ошмянской таможни задержано незаконно перемещающихся товаров на сумму 18 млрд рублей. Выясняются обстоятельства их следования, проводится проверка — груз задержан.

В беседе с журналистами начальник Ошмянской таможни В.П.Шостак рассказал о буднях таможенников, деятельности отдельных отделов и служб, поделился  планами работы. Он сообщил, что для удобства пассажиров 6 июня будет опробовано еще одно железнодорожное сообщение. Поезд по маршруту «Гродно-Вильнюс» через Бенякони свяжет два  соседствующих  между собой государства. В железнодорожном пункте пропуска «Бенякони» таможенниками будет проводиться  оформление всех требуемых  процедур. Касаясь темы коррупционной составляющей в таможенных органах, руководитель таможни  отметил: чтобы избежать этих негативных проявлений, необходимо максимально устранить причины и условия, способствующие совершению коррупционных действий. Как сообщил В.П.Шостак, разработан комплекс мер, направленных на четкое разграничение полномочий на каждом рабочем месте сотрудника таможни при совершении таможенных операций, максимальное исключение человеческого фактора при их оформлении. Немаловажное значение имеет целенаправленная профориентационная работа, образование, подбор, воспитание и расстановка кадров. Журналисты предложили ежеквартально встречаться и обмениваться информацией о деятельности таможни и ее структурных подразделений.

Анна ДАВИДОВИЧ.



1 комментарий по теме “Один день в Ошмянской таможне

  1. Добрый вечер пишет вам Александр я чясто пробываю в Республике Белорусь и собираюсь переехать в Республику Белорусь. В Ошмянский раен и я чясто вижу как на таможне Каменный Лог малодые ребята и молодые девушки пишут Контрольный Талон я честный гражданин и что надо закончить чтоб в ступить в реды ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *