Ошмяны посетил Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий

События

На минувшей неделе православные верующие Ошмянщины, духовенство Ошмянского благочиния в храме Восресения Христова встречали епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Это первый визит в Ошмянское благочиние после  образования Лидской епархии и возведения его в сан архимандрита. Настоятель храма, благочинный Ошмянского благочиния, протоирей Петр Петлеха обратился  к владыке и верующим с приветственным словом.



Затем началась Божественная литургия. Его Преосвященство епископ Лидский и Сморгонский Порфирий обратился к верующим. Он поприветствовал их, поздравил священнослужителей, присутствующих на богослужении с воскресным днем и юбилейной датой, напомнив всем, что  100 лет назад, а именно 18 мая 1915 года Ошмянский православный приход встречал архиепископа Литовского Тихона, впоследствии служившего Патриархом Московским и всея Руси. Столетие назад в храме Воскресения Христова в Ошмянах состоялось всенощное богослужение и архиепископ Тихон обратился к верующим с речью. Его проповедь, на удивление полно записанная спутниками архиепископа Тихона, опубликована в книге Ирины Арефьевой и Германа Шлевиса «Примите меня в свою любовь», в исключительных обстоятельствах того неспокойного времени, может служить образцом искусства гомилетики. Поучительная, эмоциональная и наглядная речь владыки проникала в души людей, вызывая боль, сострадание и через них осознание пропасти, лежащей между ненавистью и Евангельской любовью, пишут авторы  в этой книге. В слове, произнесенном на утрени в храме, владыка обратил внимание ошмянских богомольцев на благолепие храма, на их веру и благочестие. После совершения литургии, поблагодарил регента и певчих за хорошее пение, а прихожан – за молитвенное усердие, благославляя их, раздал образки и крестики. Далее он свой путь держал в следующие благочиния.

Архиепископ Лидский и Сморгонский Порфирий благославил присутствующих прихожан ошмянскогоправославного прихода иконой Святителя Тихона с частицей его мощей. Эта святыня будет находиться в  храме Воскресения Христова и верующие  будут чтить память владыки Тихона, молиться и прикладываться к ней. После Литургии был совершен молебен и освящение памятной доски Святителю Тихону, которая также будет находиться в нашем храме.

После завершения богослужения, протоирей Петр Петлеха поблагодарил архиепископа Порфирия за совершение Литургиии подарил ему подарок от прихожан храма.

В этот же день архиепископ Лидский и Сморгонский Порфирий посетил Ошмянский детский приют.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ,



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *