Трогательная встреча с коллегами

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

В эти майские дни, когда от долгого сна наконец-то пробудилось и буйным цветом расцвело все живое, чувства становятся особенно острыми. На память приходит то, о чем читала в книгах, слышала от очевидцев, уточняла на просторах глобальной компьютерной сети. Вдруг как-то по-новому, с болью и гордостью, ощущаешь величие подвига предыдущих поколений. И ловишь себя на мысли, что сентиментальность с возрастом все больше просится наружу.

Никто из ветеранов Великой Отечественной, живущих в нашем районе, не остается без внимания. Заботой они окружены всегда, и не только в канун славной юбилейной даты. Местные органы власти, социальная служба, школьники и коллективы, в которых они когда-то трудились, всегда в курсе, как обстоят дела у героев войны, что их тревожит, в чем они нуждаются. Ветераны всегда рады гостям. Особенно трогательны для них встречи с коллегами, потому что для них по-прежнему важно знать, чем живут их организации сегодня, каких успехов добиваются и какие задачи решают.

Вот и Михаил Иосифович Крайнов, педагог, некогда директор Жупранской школы, председателя райкома профсоюза работников образования и науки Николая Кунцевича и начальника отдела образования, спорта и туризма Светлану Барковскую ждал с нетерпением, чтобы поделиться своим видением реформирования сферы образования республики, не пройти стороной политическую ситуацию в соседней Украине, что весьма тревожит ветерана, который прошел долгими верстами войны. Призван он был в 1941 году, а демобилизовался уже после окончания войны. Сержант Крайнов служил в 1335-м стрелковом полку 21 стрелковой бригады. На его пиджаке — орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Раньше он часто рассказывал о войне своим ученикам и коллегам. Сегодня, когда возраст все чаще дает о себе знать, встреч таких становится меньше. Однако герой Великой Отечественной Михаил Иосифович Крайнов уверен, что нынешняя молодежь не позабудет подвиг своих дедов и прадедов и не отдаст никому нашу общую Победу. Горд ветеран и тем, что в системе образования его ценят и уважают как грамотного и опытного педагога, который многие годы отдал воспитанию и обучению жупранских детей. Доказательством тому – и вот эта встреча с руководством отдела и профсоюзным лидером, теплые слова поздравлений, цветы и подарки, и ощущение того, что ты все еще нужен – твой пример бесценен, а подвиг – вечен.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *