В Ошмянском музее история оживает

Главное

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. А накануне этого дня во многих странах мира  проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь в музее».

Тысячи музеев по всему миру не спят вместе с теми, кому интересно увидеть «храм муз» в необычное время суток и побродить по его закоулкам.

Открытость для зрителей – основной девиз «музейной ночи». Современная «Ночь музеев» – поистине популярная общеевропейская акция, основная цель которой популяризовать искусство, привлечь внимание молодежи и организовать незабываемый праздник.

«Ночь музеев» стала традиционным событием и для нашего города. В этом году сотрудники  районного музея приглашают гостей окунуться  в удивительную атмосферу исторических событий, насладиться волнующими звуками романса и стать участниками театрализованной экскурсии  «Когда история оживает».

Здесь будут «властвовать» король Ягайло со своей женой Софьей Гольшанской,  монахи-францисканцы – основатели францисканского костела в Старых Ошмянах, а также Франтишек Богушевич и его дочь Констанция.

Каждому в этот вечер найдется занятие по душе. Посетители смогут услышать историю Ошмянщины в стихах и  стать участниками далеких событий, послушать стихи в исполнении авторов и узнать историю ошмянской синагоги. После мероприятия каждый желающий сможет оставить свои отзывы и пожелания в старинных свитках. А на память о чудесном вечере можно будет сделать снимки с историческими  персонажами.

17 мая обещает стать самым «музейным» днем года! Сотрудники приглашают жителей и гостей Ошмянщины провести этот праздничный  вечер вместе!

Начало мероприятия в 19.00. и 20.00. Билеты можно предварительно приобрести в кассе  музея.  Спешите,  количество билетов ограничено!

Входной билет:  для взрослых – Br 20 000; для детей – Br 10 000. Справки по телефонам:  4-25-93; 4-46-62.

Ирина БУСЛОВИЧ,

научный сотрудник краеведческого музея.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *