В Ошмянах отметили День Победы

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі События

Семьдесят лет назад советский народ отвоевал свою независимость в борьбе с фашизмом. И сегодня белорусы, как и миллионы людей по всему миру, отдают дань памяти героям, которые, не жалея жизни, сражались за Великую Победу.


В июне 1941-го наша страна первой из союзных республик приняла удар врага на себя. За свободу Беларусь заплатила огромную цену: оккупанты сожгли и разрушили сотни городов и тысячи сел, наша страна потеряла каждого третьего жителя. Но никакие страдания и испытания не смогли сломить боевой дух героев. Белорусы победили, отстояли страну — такая победа есть не у каждого народа.

Дань памяти павшим и поклон ныне живущим ветеранам в субботу отдали во всех белорусских городах и селах. С широким размахом прошли праздничные мероприятия и в Ошмянах.

Уже который год праздник 9 Мая отмечается в нашей стране вместе с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. В торжественной церемонии выноса флага приняли участие военнослужащие отдела пограничной службы «Ошмяны» и ученики гимназии №1. Почетное право поднять флаг страны выпало лучшим труженикам различных сфер народного хозяйства района: заведующей молочнотоварной фермой “Войшнаришки” СПК “Гравжишки” Марии Чаплинской, мастеру участка по производству сыра на автоматизированной линии Ошмянского сыродельного завода филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Ивану Гилю, слесарю-ремонтнику участка водопровода и канализации РУП ЖКХ Валерию Ясевичу и ученице 10 класса СШ №2, обладательнице бронзовой медали IV Европейской олимпиады для девушек EGMO – 2015 Екатерине Кунц.

Время не властно над нами. К сожалению, с каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной, все меньше остается свидетелей тех страшных событий, которые длились 1418 дней и унесли жизни более 27 миллионов советских граждан. В нашем районе на сегодняшний день проживает 19 ветеранов и 12 лиц, пострадавших от последствий военных действий. Не все из них смогли разделить радость праздника с ошмянцами и гостями нашего города. Но слова благодарности, что звучали от председателя районного исполнительного комитета Мирослава Саросека, ведущих праздничного мероприятия, творческих коллективов района, подрастающего поколения, были адресованы всем героям Великой Победы: кто сражался на фронте и в партизанских отрядах, кто приближал победу в тылу, помогал раненым в полевых госпиталях, кто испытал ужасы войны в концентрационных лагерях, кто свято верил в победу советской армии над фашизмом, а также тем, кто сегодня свято чтит память о подвиге наших солдат и относится с уважением к поколению победителей, продолжая славные ратные и трудовые традиции своих дедов и прадедов.

Самая страшная в истории человечества война оставила неизгладимый след на теле нашей Родины. Об этом свидетельствовал и театрализованный пролог «Дорогами Победы»: вехи военной истории, которые воспроизвели с использованием декорированных машин задействованные в организации праздника коллективы. Брестская крепость, военные действия под Москвой, Сталинградская битва, партизанское движение, Хатынь, блокадный Ленинград… и долгожданный День Победы — «Венский вальс» в исполнении Розы Яцукович разлился по площади.

Песни победного Мая дарили ошмянцам школьники и учащиеся колледжей, творческие коллективы учреждений культуры и организаций района, среди которых народный хор ветеранов войны и труда, а также гости – столичная поп-фольк группа «Ляльки Корпорейшн».

На протяжении праздника была организована дегустация продукции предприятий перерабатывающей промышленности, выставки-продажи и аттракционы для детей.

Передвижную выставку организовали сотрудники краеведческого музея. В городском парке прошли спортивные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Вечером ошмянцы присоединились к республиканской акции «Споем «День Победы» вместе» — в память о тех, кто выстоял и победил, кто вернул к жизни политую кровью родную землю и кто оставил для нынешних поколений завет беречь мир и благополучие Родины.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *