Помнить.Беречь.Гордиться.

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

Вся минувшая неделя проходила под знаком празднования юбилея Великой Победы. Повсеместно, в том числе и на Ошмянщине, состоялись мероприятия, посвященные этому главному празднику.

Говорят, пока будет жива память о прошлой войне, новая не может начаться. 70 лет мы живем под мирным небом. И чем больше времени отделяет нас от  мая 45-го, тем дороже  для нас память об этом судьбоносном событии. А это  значит, что сегодня важно беречь, гордиться и передавать эстафету подвига наших дедов и прадедов из поколения в поколение. На торжественный митинг у памятника погибшим воинам в городском парке накануне 9 Мая собрались представители власти, трудовых коллективов, депутаты районного и областного Советов депутатов, общественных объединений, ветераны войны и труда, школьники и молодежь, горожане. У большинства присутствующих  на груди приколот символ праздника – цветок Великой Победы. Всех объединил общий всенародный праздник, не имеющий возраста, но всегда имеющий единственное и понятное прочтение.

К присутствующим обратился председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек. Он поздравил ветеранов войны с праздником Великой Победы. «Восхищаясь великим подвигом поколения победителей, нынешнее поколение свято хранит в своем сердце любовь и уважение к вам, гордится вами и вашими свершениями», – отметил он. Это те корни, что связывают человека с отчей землей и Родиной. Поздравила своих земляков депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.Г. Кучинская. Военный комиссар А.Ф. Левковский вручил юбилейные медали «70 лет Великой Победы» И.И. Мантурову, А.И. Некревич. В этот майский день группе молодежи города в торжественной обстановке были вручены членские билеты и значки Белорусского республиканского союза молодежи, а ряды пионерской организации также пополнились новыми членами. Группе юных пионеров гимназии города впервые повязали пионерские галстуки, они впервые  приняли клятву пионеров Беларуси.

Минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до светлого победного дня и пал на полях сражений. Присутствующие на митинге возложили цветы к  братской могиле советских воинов и партизан, освобождавших Ошмяны. В этот же день был дан старт районной эстафете от памятника к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто». Маршрут памяти охватил весь район. Участники маршрутов на территории сельских Советов провели встречи с ветеранами, приняли участие в  митингах, возложили цветы к памятникам. В агрогородок Жупраны эстафета прибыла во главе с председателем Ошмянского райисполкома М.Э.Саросеком. Ее участников приветствовали и встречали школьники, молодежь, сельчане, ветеран Великой Отечественной войны В.В. Лашкевич, проживающий в Жупранах. Во время эстафеты, особое внимание, конечно же, было уделено ветеранам, которые пришли на митинги, несмотря на свой почтенный возраст и  состояние здоровья.

«Праздник Победы — символ связи времен и поколений. А долг ныне живущих – помнить о подвиге людей, которые сумели выстоять в самой жестокой в истории человечества войне, — подчеркнул в своем выступлении председатель Жупранского сельисполкома А.И. Клышевский. Ветераны- это наш «золотой фонд», наша гордость и слава, мужество и трудолюбие, готовность пожертвовать собой ради других – именно эти качества отличают тех, кого мы по праву называем Солдатами Победы. Честь им и слава, почет и уважение!». Участники митинга в Жупранах почтили минутой молчания память погибших героев, возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Цветы и поздравления от присутствующих принимал ветеран В.В. Лашкевич.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *