В Ошмянах прошел конкурс «Поэзия – души движение»

Главное

Районный конкурс «Поэзия – души движение» среди работников системы образования, как никогда, собрал в этом году огромное количество участников. Оно и понятно, посвящен он был 70-летию Великой Победы, и каждое учреждение образование посчитало своим долгом присоединиться к значимому мероприятию, чтобы не только прочесть проникновенные строки классиков на военную тематику, донести до сидящих в зале слушателей свои чувства и переживания, но и в очередной раз оживить в памяти события истории, которые мы не имеем права забыть. Они, как напоминание ныне живущим свято беречь мир и покой на нашей планете и сделать все необходимое, чтобы война никогда не повторилась.


Организаторами ежегодного творческого конкурса «Поэзия – души движение» выступают райком профсоюза работников образования и науки и отдел образования, спорта и туризма.

— С каждым годом конкурс обретает среди наших работников все большую популярность, — отметил председатель райкома отраслевого профсоюза Николай Кунцевич. – Радует, что вызывает он интерес и у молодежи, и у ветеранов педагогического труда. Сегодняшний конкурс не стал исключением. В этом году в нем приняли участие как молодые специалисты, так и педагоги со стажем, и наши уважаемые ветераны, которые являются достойным примером для молодежи.

Конкурс проходил в центре творчества детей и молодежи, работники которого не только любезно предоставили зал, но и помогли в подготовке творческого мероприятия. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в трех номинациях: «Военная тематика», «Авторская лирика на военно-патриотическую тему» и «Свободная тематика».

Со сцены центра творчества детей и молодежи звучали проникновенные стихи Юлии Друниной и Роберта Рождественского, Мусы Джалиля и Андрея Дементьева, каждой своей строкой утверждая, что тема войны, человеческой трагедии не имеет временных рамок, она будет жить с нами вечно, как и чувства классиков, которые даже не подозревали, что напишут свои стихи на века. Эти стихи мы читали двадцать и тридцать лет назад. Они по-прежнему актуальны сегодня и по-прежнему вызывают слезы на глазах, и предательский комок все так же подкатывает к горлу.

Некоторые участники попытались внести в свои выступления моменты театрализации, что помогло более ярко и живо передать заявленную тему. Артистично и эмоционально прозвучало стихотворение Юлии Друниной «Зинка» в исполнении Алены Жабинской и Натальи Станчик из СШ №2 и Натальи Авсюкевич и Снежаны Когадовской из Кольчунской СШ, которые также взяли для конкурсного прочтения стихотворение Юлии Друниной.

Много приятных мгновений подарили зрителям конкурсанты, читавшие собственные стихи.

По условиям конкурса в каждой номинации жюри определяло три места. В номинации «Военная тематика» третье место заняла Ирина Ядевич (школа-интернат). Второе место у Валерия Пихтулова из яслей-сада №3. Первое место жюри единодушно отдало Владимиру Карасеву, концертмейстеру хора школы-интерната.

В номинации «Авторская песня» третье место присуждено Янине Спиридович (Крейванцевский УПК). Второе и первое места были отданы СШ №1: Ромуальда Ануфриева стала второй, Валентина Лиштван – первой.

В номинации «Свободная тематика» в числе лучших названы Ольга Ярошко (СШ №3), занявшая третье место, Ядвига Чаплинская, представлявшая Гравжишковский УПК (второе место) и Эдвард Сергей (Докурнишский УПК), получивший наибольшее количество голосов жюри.

Победителям и призерам конкурса вручены подарки от райкома профсоюза работников образования и науки. Специальным призом конкурса отмечена самая старшая участница творческого мероприятия: ветеран педагогического труда Жупранской СШ Лидия Полозова, которая в этом году отметила 88-летие, но, несмотря на возраст, по-прежнему преданна поэзии. Творчество Афанасия Фета, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Ивана Тургенева служит для учительницы источником духовных и физических сил.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *