«Я б в спасатели пошел». С долей шутки о серьезной профессии

Главное

Конкурс «Я б в спасатели пошел» проводится с целью подготовки детей к безопасной жизнедеятельности и участия в республиканском слете Белорусского молодежного общественного объединения спасателей-пожарных в оздоровительном центре «Зубренок».

Ежегодно учащиеся со всех районов республики активно включаются в отборочные туры, где демонстрируют умения в плавании (конкурс «Спасение на водах») и оказании первой медицинской помощи, показывают знания теории в конкурсах «Знатоки ОБЖ» и «Интернет-поиск». Заочный этап конкурсной программы включает подготовку видеоролика, подборку фотографий и даже «Хит безопасности» — сочинение песни на тему безопасности жизнедеятельности. Завершает зональный тур фестиваль КВН.

Один из таких этапов прошел на базе нашего района, где продемонстрировать чувство юмора съехались школьники из Островецкого, Сморгонского, Вороновского, Ивьевского районов. К ним присоединились и ошмянцы — сборная команда учащихся трех городских школ и гимназии.

КВН проходил на сцене СШ №1. Начался фестиваль смеха и шуток с приветствия команд. Визитная карточка ошмянской команды «Прометей» развеселила как зрителей, так и строгое жюри, поскольку состояла не только из искрометных шуток, но и веселых видеороликов, рассказывающих о трудовых буднях спасателей-пожарных. В этом конкурсе в лидеры вышли ошмянские школьники и ивьевская «Банда»».

Лучше всех справилась наша команда и с испытанием «Биатлон», где лучшая команда определялась по содержанию шуток, которые не должны повторяться и соответствовать заявленной теме. Дольше всех продержался на сцене «Прометей». Первыми выбыли из игры участники «Блика» из Островца, затем сморгонская команда «Импульс», вороновский «Насос» и ивьевская «Банда».

Исход встречи решил музыкальный конкурс «Нас МЧС с тобой объединил». Шутки в музыкальном обрамлении наиболее удачными и «мелодичными» оказались у нашей команды и соперников из Сморгони. В итоге больше всего баллов и право на участие в заключительном, областном этапе конкурса получила ошмянская команда «Прометей». Правда, в финале, который прошел в Гродно, наших ребят постигла неудача. В республиканском слете юных спасателей-пожарных Гродненскую область представит команда из Лиды.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *