К 70-летию Великой Победы.Память незыблема

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

Победный далекий 1945-й… Триумфаторов того светлого долгожданного дня — 9 Мая — с каждым годом и даже месяцем становится все меньше, редеют ряды ветеранов. В нашем районе их девятнадцать.

Неумолимое время летит вперед, стирая следы Великой Отечественной войны. Незыблемой остается память, которая вместила мужество и героизм сражавшихся, самоотверженный труд тех, кто остался в тылу и обеспечивал линию фронта, страдания и героизм женщин, стариков и детей, боль, страдания и унижения узников концлагерей… Даже спустя десятилетия болью в сердце отзываются воспоминания о тех страшных 1418 днях войны.

Событиям тех суровых лет был посвящен литературно-музыкальный вечер «Дети войны», который прошел в районном центре культуры. Участники любительских объединений «Поколение NEXT», «Юная леди», которые работают при центре культуры, сумели воплотить образы детей войны и показать ее самые страшные страницы.

«22 июня ровно в четыре часа утра войска гитлеровской Германии вероломно, без объявления войны, атаковали границы Советского союза…» — эти строки из Сообщения Информбюро, прозвучавшие за кадром, открыли вечер памяти.

Перед присутствующими сменялись страшные картины военного времени: вот девочки-подростки, которым впору думать о куклах, вытаскивают солдат из горящих танков, а там дети блокадного Ленинграда, историю которого в своем дневнике-символе передала двенадцатилетняя Таня Савичева… Об ужасах военного лихолетья, лишениях и потери близких от первого лица рассказали дети войны, в образе которых выступили участники творческих объединений при районном центре культуры.

Литературно-музыкальный вечер дополнила презентация, которая вместила в себя богатейший видеоряд и фотохронику военного времени. Кадры, сделанные в боях, сменялись картинами фашистских концлагерей, образами выплакавших все глаза и обессилевших матерей, детей-героев, которые вели подрывную деятельность…

Это благодаря им мы празднуем 9 Мая. Это они подарили миру свободу. Это их жизни были положены на алтарь Великой Победы. В их честь прозвучали проникновенные музыкальные композиции в исполнении учащихся аграрно-экономического колледжа, городских и сельских школ. К слову, целевой аудиторией, посетившей мероприятие, стали старшеклассники из городских школ, а также члены любительского объединения  молодых инвалидов «Большое сердце».

В фойе центра культуры присутствующие смогли ознакомиться с передвижной выставкой «Войны священные страницы», которую подготовили сотрудники краеведческого музея имени Ф. Богушевича. В лаконичной и непринужденной форме они попытались передать атмосферу тех лет, царившую в нашем районе. Здесь же разместились и некоторые атрибуты военного времени. Заинтересовала ребят и литературная выставка, организованная работниками детской библиотеки.

Ни дети, ни взрослые, посетившие литературно-музыкальный вечер «Дети войны», не остались равнодушными.  Многие  покидали в этот день районный центр культуры со слезами на глазах. Понравилась и интересная задумка руководителя любительских молодежных объединений Марты Геннадьевны Ланевской, впечатлила и режиссура мероприятия, к которой приложила все свои умения режиссер народного театра Людмила Васильевна Спиридонова. Бесподобным оказалось и музыкальное оформление, о котором позаботилась режиссер народного театра танца и песни «Импульс» Марина Егоровна Воронович. Прозвучали трогательные и вместе с тем неизбитые песни «Баллада о матери», «Оловянный солдатик», «Ты помни», «А закаты алые, алые, алые», «Не отнимайте солнце у детей», «Это просто война», «Дети войны» и другие. Хореографические номера ребятам помогала ставить балетмейстер народного театра танца и песни «Импульс» Марина Павловна Шурбак. А как мощно и неподражаемо звучал за кадром голос Александра Григорьевича Спиридонова!..

Вечер памяти, подготовленный работниками культуры и ребятами, посвящен 70-летию Великой Победы. Набатом он стучит в сердца людей — о цене той победы надо помнить!

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *