В Ошмянах прошла родительская конференция «Здоровые дети – здоровое общество»

Образование

В конце марта прошла районная родительская конференция «Здоровые дети – здоровое общество», посвященная проблемам воспитания детей в современной семье. В актовом зале средней школы №1 г. Ошмяны собрались педагоги, активные и заинтересованные родители, медики, представители правоохранительных органов и духовенства – все, кому небезразлична судьба детей. Ведь только сообща, неоднократно подчеркивалось во время родительского собрания, можно добиться успехов в таком непростом деле, как воспитание личности.


За каждой цифрой – чья-то судьба

На ряд вопросов и актуальных проблем обратила внимание присутствующих начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская. Среди них – чрезмерное увлечение подростков социальными сетями, интернет-зависимость, правонарушения, негативные примеры родителей.

Условный портрет семей нашего района, отметила она, выглядит следующим образом: в районе проживает шесть с половиной тысяч детей, при этом 852 из них воспитывается в неполных семьях. Но не это самое страшное — не уменьшается число родителей, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками. На учете у врача-нарколога состоит 34 родителя, чьи несовершеннолетние дети находятся в социально опасном положении, и 62 обязанных лица. Находящимися в социально опасном положении признаны 137 детей из 76 семей. А это значит, что со стороны государства к ним должно быть не только самое пристальное внимание, но и определенная помощь, а в некоторых случаях и своевременное изъятие детей из семей, подчеркнула Светлана Николаевна. В настоящее время в районе 21 ребенок из 12 семей признан нуждающимся в государственной защите и находится в детском социальном приюте или замещающей (приемной, опекунской) семье.

Проблемы взрослых становятся проблемами детей. В минувшем году 8 родителей были лишены родительских прав в отношении 7 детей. В настоящее время в районе 61 ребенок-сирота проживает в замещающих  семьях, 68 — воспитывается в школе-интернате.

Согласитесь, цифры пугающие, особенно если учесть, что у большинства этих сирот родители (если их можно так назвать) живы.

Не остались без внимания и такие актуальные для нашего района проблемы, как гибель детей, суицидальное поведение подростков, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В обсуждение вопросов, связанных с охраной общественного порядка, включился  начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Олег Василевский. На протяжении многих лет он тесно работает с учреждениями образования по вопросам профилактики, а потому, как никто, знает не только криминогенную ситуацию в подростковой среде, но и причины, по которым она периодически усугубляется. В минувшем году, по словам стража правопорядка, учащимися школ района было совершено три преступления (хищения велосипедов, банковской карточки). В состоянии алкогольного опьянения, а также за распитие спиртных напитков в общественных местах были задержаны 56 несовершеннолетних, 39 взрослых понесли наказание за вовлечение детей в противоправные деяния. К ответственности был привлечен и руководитель одного из кафе, допустивший нахождение несовершеннолетнего в увеселительном заведении в ночное время.

О здоровье детей, уровне их заболеваемости, распространении алкогольной и наркотической зависимости в подростковой среде рассказал врач-педиатр Ошмянской центральной районной больницы Юрий Веремеевич. Актуальной эта проблема стала и для нашего города. На наркологическом учете в связи с употреблением наркотических и психотропных веществ состоит и один несовершеннолетний нашего района.

Вместе решать вопросы легче

Как повлиять на поведение подростков, как вырастить положительных лидеров, на которых захотят равняться остальные, как воспитать морально устойчивую личность? Ответами на эти вопросы поделился Антон Петрович Шмукста, директор Кольчунской средней школы, в которой уже второй год открыты правовые классы. Именно они, уверен директор, помогают в решении вопросов дисциплины, ведь у ребят появились новые интересы, знакомства, встречи.

Подтверждением сказанному стал музыкальный подарок — вальс, который воспитанники правового класса исполнили для всех присутствующих.

Своим опытом воспитания школьников поделились педагог-организатор Новоселковского УПК Надежда Чаплинская и учитель СШ №1 Ольга Саванец, которые рассказали о тесном взаимодействии семьи и школы.

В главенствующей роли семьи в воспитании ребенка убежден настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Петр Петлеха.

— В погоне за материальным достатком, — отметил священнослужитель, — мы не должны забывать о духовности. Дети избалованы комфортом, дорогими телефонами, избытком свободного времени, которое часто и порождает алкоголизм, наркоманию, правонарушения и преступления. Детей надо приучать к труду, — уверен Петр Петлеха.

После пленарного заседания участники родительской конференции приняли участие в работе секций. В ходе оживленного диалога они искали пути решения многих обозначенных проблем, делились своими секретами воспитания, подходами и приемами, которые эффективны в общении с подростками. Именно они легли в основу резолюции, принятой на районном родительском собрании.

Завершило родительскую конференцию торжественное вручение благодарственных писем родителям, добившимся успехов в воспитании детей. А это десятки замечательных мам и пап, которые поддерживают детей в учебе и увлечениях, вместе участвуют в мероприятиях и экскурсиях, спортивных состязаниях и субботниках.

Лучшим подарком для них в этот день стали музыкальные номера, которые подготовили ребята. Интерес у многих детей и родителей вызвали мастер-классы, которые развернули работу в фойе первой школы. У опытных педагогов центра творчества детей и молодежи и их воспитанниц можно было научиться плетению из соломки, оригами и другим видам рукоделия.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *