Партия — организатор и вдохновитель советского народа в Великой Отечественной войне

Да 70-годдзя Вялікай Перамогі

Народ в Великой Отечественной войне, с начала которой прошло около 70 лет, — эта тема одна из тех, что особенно волнуют нашего современника. Писатели, публицисты, кинодокументалисты показывают народ преимущественно через судьбы отдельных людей, находя в них черты, свойственные всему поколению. Историки пытаются решить проблему более обобщенно, рассматривают судьбу общества в целом и составляющих его социальных групп. С осмыслением роли народа они непосредственно связывают и проблему политической системы, в условиях которой он действовал, и проблему Коммунистической партии как ядра этой системы.


Война с фашистской Германией, обрушившаяся на нашу страну 22 июня 1941 г., потребовала от Коммунистической партии, объединявшей около 4 млн человек, определенной перестройки, с тем, чтобы решить главную задачу – мобилизации народных масс на разгром врага. Необходимо учитывать, что ВКП(б) была единственной политической партией в стране; она была «встроена» в командно-административную систему, составляла ее ядро.

Партия видела нараставшую угрозу военного нападения фашистской Германии. В приграничных военных округах было сосредоточено 170 дивизий – более половины всех дивизий Красной Армии. В них насчитывалось 2,9 млн человек. В приграничных округах находилось более половины всей боевой техники. Однако советские дивизии были еще не укомплектованы, испытывали недостаток транспорта, средств связи. Танковые, моторизованные и авиационные соединения находились в стадии реорганизации и формирования. Большая часть танков и самолетов в приграничных округах была устаревших образцов; новые танки составляли лишь 18,2 процента, новые самолеты – 21,3 процента. Личный состав только осваивал новую технику.

Когда началось сосредоточение войск гитлеровской Германии на границах с Советским Союзом, был предпринят ряд дополнительных оборонительных мер. В середине мая 1941 г. приграничные округа получили указание о форсировании строительства укрепленных районов на новой государственной границе, а спустя месяц, 16 июня, ЦК ВКП(б) и СНК СССР вынесли специальное постановление «Об ускорении приведения в боевую готовность укрепленных районов». В конце мая – начале июня была призвана на военно-учебные сборы часть приписного состава, что позволило довести некоторые дивизии до необходимой численности. В это же время началось выдвижение части сил внутренних военных округов на запад. Ближе к границе выдвигаются дивизии из глубины приграничных округов. 19 июня Наркомат обороны отдал приказ о маскировке аэродромов и других важных военных объектов. В тот же день Наркомат Военно-Морского Флота ввел во всех флотах повышенную готовность. 20 июня Главный военный совет флота потребовал от военных советов флотов, политорганов, партийных организаций усилить политическую работу, «воспитывать краснофлотийцев и командиров в духе постоянной готовности вступить в бой с врагом».

Некоторые меры по повышению боевой готовности принимались непосредственно в войсках: в ряде соединений были отменены отпуска, началось строительство командных пунктов и т.п….

Владимир ЕГОРЫЧЕВ,

кандидат исторических наук, член Союза писателей Беларуси.

Полный текст работы можно скачать здесь



2 комментария по теме “Партия — организатор и вдохновитель советского народа в Великой Отечественной войне

  1. Подписание Пакта Молотова-Риббентропа о ненападении — прям вижу, как все готовились! Если бы было так, как описывает Егорычев, немцы дальше Бреста, Гродно не дошли бы (не забываем про Литву, Латвию, Эстонию). 2,9 миллиона человек на границе — немцев бы шапками закидали!!!

    Какая партия? Народ защищал свою землю, своё будущее и будущее детей! Сколько можно уже мифической партии приписывать победу над фашизмом!!!

    Про заградотряды вообще молчу….

  2. Гитлер уничтожал чужие народы, а Сталин уничтожал свой народ, и поэтому понятие «коммунизм» и «фашизм» тождественны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *