В Островецком районе состоялась пресс-конференция председателя Гродненского облисполкома В.В.Кравцова для журналистов средств массовой информации Гродненщины

Главное

Перед началом диалога с руководителем области журналисты республиканских и региональных СМИ посетили площадку строительства Белорусской АЭС, объекты новой инфраструктуры Островца: первый и второй микрорайоны, детский сад, гимназию, а также костел Святой Троицы в Гервятах. А в зале заседаний генподрядчика строительства атомной станции «НИАЭП» состоялась встреча журналистов с губернатором, во время которой был поднят ряд вопросов, касающихся самых различных сфер жизнедеятельности области.

Анализируя положение дел в регионе, В.В.Кравцов ответил почти на двадцать с лишним вопросов, заданных корреспондентами. Характеризуя ситуацию в экономике области, он отметил, что в январе-феврале текущего года отмечается существенный спад объемов экспорта. Темп роста экспорта по результатам работы двух месяцев составил только 61 процент. По словам В.В.Кравцова, это обусловлено, прежде всего, экономическими трудностями в России, Украине – главных торговых партнеров Гродненщины. На складах предприятий области скопились огромные запасы продукции. По-мнению председателя облисполкома, ситуацию с экспортом можно поправить главным образом через решение кадрового вопроса. На предприятиях необходимо укреплять маркетинговые службы. На эту работу должны прийти грамотные, обученные современным технологиям менеджеры, умеющие искать рынки сбыта, работать в товаропроводящих сетях, создавать торговые дома. Есть в области положительные примеры этой деятельности.

Гродненщина будет поставлять продовольствие в северо-западные регионы Российской Федерации через собственные товаропроводящие сети. Холдинг «Гродномясмолпром» и ОАО «Беллакт» создают собственное торговое предприятие, которое будет работать в России, осуществляя прямые продажи мяса и молочной продукции предприятий области. Это торговое предприятие начнет свою работу уже в апреле. Прорабатывается вопрос о поставках гродненского продовольствия в Архангельскую область. Есть планы по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, ОАЭ, Казахстаном.

Как отметил В.В.Кравцов, в облисполкоме разработан план действий по развитию внешнеторговой деятельности и инвестиционному сотрудничеству на 2015 год. Он предусматривает обширный перечень мероприятий. Как считает руководитель области, необходимо задействовать и другие механизмы поддержки экспорта – через дипломатические ведомства, развитие системы лизинга и не прямых продаж.

Отвечая на вопросы социальной направленности, В.В. Кравцов проинформировал, что в Гродно запланировано строительство онкоцентра. Его планируется возвести при содействии инвестора. К участию в строительстве на базе областной больницы нового медучреждения проявляют интерес и некоторые белорусские строительные компании. Когда речь зашла о модернизации и переоснащении медицинских учреждений области, В.В.Кравцов подчеркнул, что на эти цели руководителям нужно активнее изыскивать средства вне бюджета. Руководитель области особый акцент сделал на активную деятельность районов по участию в проектах трансграничного сотрудничества.

По программе трансграничного сотрудничества «Польша-Украина-Беларусь» Гродненская областная больница получила 1,5 млн. евро и еще 400 тыс. евро профинансирует облисполком. Губернатор области поставил задачу всем руководителям на местах активно включиться в работу по трансграничному сотрудничеству.

Отвечая на вопросы журналистов по самым разным сферам деятельности, В.В.Кравцов отметил динамичную работу строительной отрасли. В 2015 году планируется полностью завершить строительство автодороги Минск – АЭС в объезд Островца. В ближайшее время развернутся строительные работы на двух приграничных пунктах пропуска. Там будут строиться логистические центры.

В области активно идет посевная кампания. Перед аграриями поставлена задача до конца апреля завершить сев ранних яровых культур, строго соблюдая технологическую и производственную дисциплину на местах.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *