Президент требует повышения эффективности сельхозпроизводства

Главное

Посевная кампания набирает обороты в Беларуси. В республике приняты необходимые организационные решения для своевременного и успешного проведения посевной кампании, проведена работа по обеспечению аграриев семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений. На сегодняшний день во всех областях Беларуси ведутся весенние полевые работы.

Лукашенко: вопросы стратегического развития сельского хозяйства будут рассмотрены в апреле

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта провел совещание по ситуации в сельскохозяйственной отрасли, проблемам и перспективам развития.

Глава государства потребовал отчета о реальной ситуации в сельском хозяйстве. Он напомнил, что в минувшем году принято несколько указов, направленных на улучшение ситуации в отрасли.

«Со всеми по вертикали в сельском хозяйстве договорились, что если Президент подписывает 3-5 указов, то сельское хозяйство вздохнет. Прошло немало времени, чтобы посмотреть — дышит сельское хозяйство или нет. Я хотел бы сегодня услышать, как оно дышит и чего ему не хватает для того, чтобы нормально дышать», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что по всем вопросам развития села были не просто приняты решения, а вложены колоссальные ресурсы, чтобы сельское хозяйство нормально работало. С учетом этого государство ждет соответствующей отдачи по всем направлениям развития АПК.

«Стратегические вопросы развития сельского хозяйства мы рассмотрим по результатам первого квартала, в апреле, как и договаривались, в Витебской, Могилевской или же Брестской области, где новые губернаторы. Может, они будут более откровенны и расскажут о проблемах, которые существуют, исходя из того, что все-таки не они тому виной, что где-то плохо», — подчеркнул глава государства.

На совещании затрагивались вопросы погашения просроченных платежей. Кроме того, детально обсуждены вопросы экономики сельхозпредприятий, соблюдения технологической и исполнительской дисциплины, текущей ситуации с проведением посевной кампании. Президент дал ряд поручений, касающихся надлежащего проведения посевной с учетом погодных условий.

Кобяков: решения по рефинансированию долгов сельхозпредприятий за ГСМ и удобрения сработали

На этой неделе премьер-министр Андрей Кобяков побывал с рабочей поездкой в Брестской области. Говоря о целях рабочей поездки, он отметил, что ему хотелось на месте оценить, насколько меры, предпринятые правительством и местными органами власти, способствуют тому, чтобы сделать серьезную заявку на урожай 2015 года.

Решения правительства, связанные с рефинансированием задолженности предприятий за горюче-смазочные материалы и удобрения, сработали, заявил журналистам Андрей Кобяков.

«По ранее выделенным кредитным ресурсам предприятия рассчитываются и тут же их рефинансируют для осуществления текущей деятельности уже в 2015 году. Активно развернута работа по доведению до хозяйств товарного кредита на ГСМ», — сказал премьер-министр.

Во время рабочей поездки премьера изучались вопросы, связанные с текущей деятельностью АПК, в частности ход весенне-полевых работ. С этой целью Андрей Кобяков побывал в двух СПК — «Ляховичский» и «Крошин». Руководитель правительства в целом остался доволен увиденным: «Технологические вопросы, связанные с подготовкой семян, приобретением удобрений, решаются в нормальном режиме».

Местные органы власти премьер-министр нацеливает на то, чтобы ликвидировать неравномерность в развитии хозяйств. «В этом стоит задача руководства, в первую очередь местных властей, чтобы элементы неравенства в развитии в определенной степени снивелировать», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Кроме того, премьер-министр посетил ОАО «Ляховичский льнозавод» и СОАО «Ляховичский молочный завод». На первом предприятии он ознакомился с работой современной высокопроизводительной линии по переработке льнотресты, на втором — с производством цельномолочной продукции и казеина.

Заяц: снижение себестоимости и повышение качества продукции АПК — залог успеха на внешних рынках

Такое мнение высказал 20 марта на посвященном посевной кампании выездном заседании Гродненского облисполкома министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

«Белорусским аграриям важно удержаться на внешнем рынке. Мало произвести — важно продать, а это сегодня все труднее. Не секрет, что 95% продукции переработки мы реализуем в Российской Федерации, но в последнее время есть определенные трудности с поставками продовольствия в эту страну. Россия ведет себя придирчиво, и этому зачастую есть обоснования. Хозяйства и предприятия-переработчики должны четко понимать, что для того, чтобы уверенно позиционировать себя на рынке, мы должны быть сами на 100% уверены в качестве своей продукции. Всем должно быть понятно: несколько сигналов — и мы будем закрывать производства, чтобы не потерять марку, имя. Выявляйте причины возвратов на этапе производства и над этим работайте», — сказал министр, обращаясь к руководителям хозяйств и предприятий.

Он пояснил, что Россия с 2008 по 2014 год шагнула далеко вперед в плане развития агропромышленного комплекса, значительно нарастила производство мяса, свинины, птицы. Россияне самостоятельно закрывают 80% своих потребностей в свинине, 90% — в птице и продолжают наращивать объемы. «На российском рынке есть дефицит молока (8 млн т) и говядины (400 тыс. т) — это и должна быть наша ниша. При этом нам надо производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, работать над снижением себестоимости, производить продукцию дешевле, но выше качеством, тогда мы выиграем», — отметил министр.

Белорусский экспорт составляет 113 тыс. т из 600 тыс. т импортируемого Россией молока и 120 тыс. т из 400 тыс. т сыра. Очевидно, что нужно развивать молочное и мясное скотоводство, и делать это через улучшение качества кормов и повышение продуктивности, подчеркнул Леонид Заяц. Принято решение нарастить численность КРС за 5 лет на 5 голов на 1 га. Говядина будет востребована не только в России, но и на Ближнем Востоке, в ОАЭ, однако качество ее должно быть высоким, в производстве надо ориентироваться на передовые технологии. Например, Израиль решил полностью отказаться от использования антибиотиков в животноводстве. Можно ожидать, что условия приемки молока и мяса будут только ужесточаться.

В предстоящую посевную кампанию аграрии страны будут полностью обеспечены калийными удобрениями, от производителя их пойдет в хозяйства 150 тыс. т. На уровне прошлого года останется внесение азотных удобрений. Есть некоторые проблемы с фосфорными удобрениями из-за значительного роста цен на сырье: при потребности в 102 тыс. т будет закуплено 70 тыс. т, но с учетом запасов внесение удастся обеспечить на уровне прошлого года. «Главное — грамотно использовать дорогостоящие ресурсы, не допускать нерачительного расходования. То же касается и средств защиты растений», — сказал министр.

Леонид Заяц также нацелил руководителей сельхозпредприятий на неукоснительное соблюдение мер профилактики АЧС.

Практически все районы Витебской области приступили к весенней вспашке полей

Аграрии региона вспахали более 2 тыс. га, предназначенных для весеннего сева, который уже ведут восемь районов. Ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 550 га. Параллельно с этим труженики села занимаются внесением минеральных удобрений, подсевом многолетних трав под озимые, вывозкой органики — ведут весь комплекс весенних полевых работ.

В комитете подчеркнули, что хлеборобы северного региона Беларуси планируют провести посевную в оптимальные сроки и управиться за две-три недели.

В период посевной предприятия и организации Витебска и райцентров на помощь аграриям направят в сельскохозяйственные организации около 2 тыс. механизаторов.

Хозяйства Гомельской области завершат сев ранних зерновых и зернобобовых культур к 5 апреля

Об этом сообщил на аппаратном совещании в облисполкоме председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Метлицкий.

По состоянию на 23 марта ранние культуры в области посеяны на площади 55,2 тыс. га, что составляет 44% к плану. В прошлом году на аналогичную дату зерновыми было засеяно на 16 тыс. га меньше. Несмотря на то что это самые высокие темпы работ среди регионов страны, аграрии области намерены ускоряться.

Особых проблем в проведении сева нет. Есть лишь определенное напряжение со своевременной поставкой топлива в хозяйства, что требует оперативного управления финансовыми потоками, имеющимися в распоряжении региона. «Есть также несколько районов, которые неоправданно затягивают сроки сева по причине слабой организации работ, специалисты облсельхозпрода уже выехали на места, чтобы оказать практическую помощь», — сказал председатель комитета.

Основной урожай зерна в нынешнем году в области планируют получить за счет яровых зерновых и кукурузы. «Наша цель — собрать зерна не меньше прошлогоднего, когда впервые в истории намолот его составил более 1,5 млн т», — подчеркнул Сергей Метлицкий.

Хозяйства Гродненской области готовы к проведению весеннего сева на достойном уровне — Кравцов

Об этом в Лиде на выездном заседании Гродненского облисполкома, на котором шла речь о готовности области к проведению весенних полевых работ, сообщил председатель облисполкома Владимир Кравцов.

Обращаясь к руководителям хозяйств, сельхозпредприятий и организаций, губернатор подчеркнул, что от качества сева зависит последующая работа всего агропромышленного комплекса.

По словам заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергея Шевчика, перед АПК области стоит задача в этом году подтянуть хозяйства-аутсайдеры как по производству зерна и других культур, так и по кормам. Кроме того, важно грамотно и своевременно провести подкормку и защиту растений, обеспечить высокое качество всех видов весенних полевых работ. Первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук подчеркнул, что иждивенчества в хозяйствах быть не должно, отстающим СПК необходимо выходить на безубыточную работу, просчитывать отдачу от затраченных в производство средств.

Аграриям Могилевской области нужно качественно и в оптимальные сроки провести весенний сев — Доманевский

Об этом заявил журналистам председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский во время выездного приема граждан в Кировском райисполкоме.

Руководитель области подчеркнул, что это архиважная задача для региона и залог будущего урожая. «Получим богатый урожай, будем с кормами и деньгами, а за счет этого улучшим ситуацию в агропромышленном комплексе», — считает он.

В настоящее время и руководством облисполкома, и соответствующими службами принимаются все меры, чтобы обеспечить аграриев всем необходимым для проведения посевной кампании: оказывается всесторонняя поддержка сельхозорганизациям по закупке минеральных удобрений, создается необходимый запас горюче-смазочных материалов, в районах созданы мобильные бригады по ремонту техники, решаются вопросы по обеспечению механизаторскими кадрами.

«Мы уже начали ряд весенних работ на Могилевщине. Идет активно внесение органических удобрений, весенняя вспашка полей, подкормка озимых зерновых культур. Во всех районах, где позволяют природно-климатические условия, эти работы ведутся самым активным образом», — сказал губернатор.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *