Ольга Опалинская дарит счастье людям

Главное

Весна еще только собирается вступать в свои права. Несмотря на отсутствие снега, теплом и южным согревающим ветром в воздухе не пахнет. И хотя март уже потерял более половины календарных листков, люди продолжают кутаться в зимние серые наряды и жить надеждой на тепло.


Пройдет совсем немного времени, и одежда у всех изменится. Запестрят бело-голубыми оттенками лесные опушки. Солнце подарит новые наряды деревьям. Первыми отзовутся на весеннюю нежность вербы, а следом откроют объятья навстречу новой жизни березы и ольхи. Закипит, забурлит жизнь на дачах и в палисадниках. Несмотря на многочисленные хлопоты и заботы, лица людей просветлеют. Яркая палитра весны дополнится новыми, пока еще еле уловимыми звуками: жужжанием пчелы, высоким пением жаворонка в поднебесье и цоканьем женских каблучков по тротуару.

Именно женщины первыми приносят в город весть о весне. Девичьи юбки вдруг становятся предательски короткими, и сильная половина человечества теряет голову от стройных женских ножек. Женщины начинают украшать себя яркими аксессуарами, радовать окружающих светлыми нарядными куртками и пальто. Оживление наблюдается на рынках и в магазинах.

Не станем исключением и мы. Правда, за обновками отправимся по другому адресу – в швейную мастерскую к Ольге Ивановне Опалинской. Уже несколько лет мастерская Ольги Ивановны располагается в центре города, на улице Комсомольской (напротив старого детского сада). Когда наведываешься сюда, создается впечатление, что здесь ждали именно тебя. И не важно, пришел ты впервые или являешься постоянным клиентом швеи. Встречает своих посетителей Ольга Ивановна всегда с доброжелательной искренней улыбкой. Прислушается к пожеланием клиентов, если необходимо, даст свой совет. Нет для нее большего удовлетворения и значимее награды за свой труд, чем светящиеся от счастья лица людей. Ведь порой, чтобы испытать это состояние, человеку немного-то и надо: удачно справленная обновка, внимание к собственной персоне и умеренная стоимость заказа.

Ольга Ивановна умеет и любит делать людей счастливыми. Этому она училась у своей мамы, швеи-самоучки. В свободное от повседневных житейских забот и нелегких колхозных будней время Валентина Иосифовна шила. К ней обращались не только местные трабские женщины, но и приходили люди из окрестных деревень. Никому она не отказывала. Порой даже недосыпала, коротая за машинкой ночи. Так теперь поступает и дочь. Если попросят срочный ремонт выполнить, то и в семь часов утра на работу приходит, и задержаться может дольше обычного. Понимает, что иногда у человека безвыходная ситуация возникает: единственный приличный костюм срочно подправить нужно или молния вдруг в куртке сломалась, а завтра на работу в ней идти. Всякое может быть.

Разные жизненные ситуации случались и в жизни Ольги Ивановны. За швейную машинку села она не удовольствия ради. Педагог по профессии, окончила в 1979 году физико-математический факультет Гродненского педагогического института, получала за учительские часы поначалу меньше ста рублей. Одной приходилось поднимать на ноги сына Игоря: его отец рано ушел из жизни. Вот и пришлось на сэкономленные деньги приобрести подержанную швейную машинку, достать из шкафа мужскую рубашку и попробовать из нее что-то сшить для себя. Не сказать, чтобы сразу, но все же упрямая Ольга освоила швейное дело. Поначалу шила для Игоря и себя, затем для дочери Светланы и младшего Дениса. Из одежды в магазине Ольга Ивановна и сегодня почти ничего не покупает. Справляет обновки собственными руками. И хотя это нелегко – шить для себя – но целеустремленная швея и эту задачу научилась решать. Любит она вязать и вышивать. Эти увлечения для нее сродни наркотику. Она никогда не бросает начатое дело на полпути. Может отложить на некоторое время, чтобы потом с новым азартом и рвением взяться за работу. Узоры и модели не любит копировать из журналов и интернета. Их вынашивает всегда в голове. Если что-то не идет, не боится вернуться к начальной точке. Куда важнее – конечный результат. Он всегда радует и приносит удовлетворение.

Ольга Ивановна любит домашние хлопоты. Уборка, готовка, создание уюта в доме. Без этого она и дня не может прожить. А с приходом весны вместе с мужем Генрихом Михайловичем трудится на приусадебном участке. Супруг готовит грядки, а она за ними ухаживает. С середины лета начинаются заготовки на зиму. Каким бы не выдался на урожай год, в подвале у супругов всегда полно солений и варений.

Ольга Ивановна терпеть не может однообразия. Даже мебель в доме старается по нескольку раз в год из комнаты в комнату перетаскивать, что-то менять. Не боялась она кардинальных перемен в жизни и в работе. Учителем математики сначала работала в Каменской базовой школе, затем в вечерней школе в городе. Более десяти лет отдала Кольчунской школе, где преподавала кроме математики обслуживающий труд. Делилась своими знаниями с учениками СШ №2 и СШ №3, подрабатывала в Крейванцах и Гродях. В 52 года Ольга Ивановна решилась на серьезные перемены — ушла из школы. Ушла, чтобы оформить предпринимательство и заняться любимым делом, на которое раньше не всегда хватало времени.

Среди клиентов Ольги Ивановны много педагогов. Обращаются к ней как горожане, так и деревенские жители. Наряду с женщинами приходят и мужчины. Подшить брюки, молнию поменять или «залатать» дырочку – швея любит возиться с этими мелочами. Раньше люди приносили больше вещей на переделку. Теперь же чаще обращаются за пошивом новых изделий. Много приходится подгонять по размеру юбок и блуз, приобретенных через интернет-магазин. Клиенты идут к ней прямиком с почты, даже не распаковывая посылок.

У Ольги Ивановы только один выходной — воскресенье. В этот день она любит принимать гостей. В гостеприимном хлебосольном доме в Краковке собирается не меньше пятнадцати человек. Приезжают дети с внуками. Сын Игорь живет в Минске. Служит в Госпогранкомитете. Недавно в его жизни произошло два важных события: родилась вторая дочь – Анастасия (долгожданная сестричка Златы), а также ему присвоили очередное звание — «подполковник». Дочь Светлана живет в Ошмянах. После окончания Витебского индустриально-педагогического колледжа работает парикмахером. Как и мама, она настоящая хозяйка в доме, радует домочадцев уютом и вкусной едой. Готовить она научилась в детстве. Под руководством мамы, а потом и самостоятельно варила вкуснейшие супы, баловала братьев и друзей пирогами и тортами. Теперь мамины изыски дегустирует сын Никита. Младший сын Ольги Ивановны Денис трудится в РУП «Белтелеком» в Ошмянах. Вместе с женой воспитывает дочь Полину. Дружеские теплые отношения сложились у Ольги Ивановны с детьми мужа от первого брака. Евгений и Инна также стали для нее родными.

К приезду гостей неугомонная хозяйка готовится за несколько дней. Самое лучшее – внукам. Такого жизненного принципа придерживается еще совсем молодая бабушка. Ее глаза лучатся счастьем, когда дом наполняется детским смехом, пахнет выпечкой, когда близкие ей люди рядом и у них все хорошо.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *