Софья Васильева — лучший дворник в городе

Главное

Многие считают, что работать дворником стыдно. Даже существует такая взрослая “страшилка” для детей: будешь плохо учиться – пойдешь в дворники. Откуда взялось такое мнение? Почему-то ходить по грязным улицам никто не хочет, вот ведь странно!

Быть дворником – это тяжелый и не всегда благодарный труд. В нашем обществе такая работа не ценится и считается не престижной. Но неужели дело только в этом? Без дворника не обходится ни один двор, ни одна улица. Все надежды по наведению порядка ложатся на его плечи, потому что не хотим мы жить по принципу: чисто там, где не сорят, а не там, где убирают. А дворники за копейки наводят чистоту. Делают это для нас с вами, а мы этого порой и не замечаем.


Хотя это утверждение будет не совсем правильным, потому что труд дворника нашего ЖКХ Софьи Ивановны Васильевой замечают все. И даже не потому, что она целый день хлопочет на своем участке в центре города. Она любую работу, которую ей поручают, выполняет добросовестно и аккуратно. Одиннадцать лет трудится женщина в жилищно-коммунальной сфере. Почти девять из них убирала улицу Советскую и городской парк. Теперь — территорию вокруг Дома Советов. Некоторое время подменяла дворника на улице Мицкевича. На каком бы участке ни работала женщина, только добрые слова слышит она в свой адрес и никогда – нареканий.

Когда выпадает снег, Соня может и в три часа ночи на работу выйти, и без перерыва на обед чистить центральную площадь. Тогда она не придерживается графика. Главное, чтобы участок был чистым, чтобы люди, идя на работу, не встречали на своем пути снежных преград.

Принято считать, что в дворники чаще всего идут люди, которые попали в трудную жизненную ситуацию: безвыходное положение обязывает их тяжело работать. Жизнь Софьи Ивановны никогда не была сахаром. Родилась она в Ошмянах, в многодетной цыганской семье. В школе-интернате окончила восемь классов. Ей даже дали направление на продолжение учебы. Но с приобретением профессии маляра-штукатура не сложилось. Вскоре у Сони родилась дочь Жанна, которую нужно было кормить и содержать. С пятнадцати лет она пошла на работу. Стаж Софьи Ивановны составляет более 30 лет. Как добросовестного и ответственного работника вспоминают ее на сыродельном заводе, в потребобществе, где трудилась она кочегаром и уборщицей в разных магазинах города, на льнозаводе.

Как-то так сложилось, что не пришлось женщине ощутить настоящее семейное счастье. Сына Александра поднимала на ноги одна. Жила в небольшом домике в Акменеях, который и домом-то назвать нельзя было, в нем даже пола не было. Чем могли, помогали чужие люди. Когда Александр подрос, учился в школе-интернате. Он уже взрослый. Уехал в Минск и трудится на стройке. Там же живет и дочь Жанна. Она нашла неплохую работу. Трудится в одном из минских супермаркетов в цехе по производству полуфабрикатов.

Довольна своей работой и Софья Ивановна. И хотя трудится женщина не покладая рук (вечером от усталости ломит конечности), и зарплата у нее совсем небольшая, она благодарна организации, в которой работает, за внимание и за то, что получила социальное жилье. Дом, в котором она жила раньше, пошел под снос, и ей выделили однокомнатную квартиру в недавно сданном доме по ул. Борунской. Это событие стало настоящим подарком в преддверии Нового года и дня рождения, который приходится на первое января. Теперь Соня обустраивает свое небольшое, но теплое и светлое жилище. Готова куда-нибудь еще пойти трудиться: вечером, после основной работы, чтобы можно было заработать на бытовую технику в дом.

Работы Софья Васильева никогда не боялась и не стыдилась, поэтому и является лучшим дворником в нашем ЖКХ. На хорошем счету в трудовых коллективах и ее братья и сестры. Ценят и уважают на мясокомбинате брата Виктора.

Софья Ивановна утверждает, что в любой профессии важно любить то, что ты делаешь, с душой относиться к порученным обязанностям. И с этим трудно не согласиться, ведь иногда даже в уютном кресле начальника неудобно, и большая зарплата не приносит удовлетворения. А самая непривлекательная, на чей-то взгляд, профессия доставляет радость – и себе, и окружающим тебя людям.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Софья Васильева — лучший дворник в городе

  1. Спасибо огромное Софье и её коллегам, которые всеми силами стараются поддержать порядок в городе в отличие от тех горожан, которые не знают того, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Поздравляю с прошедшим праздником. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *