У Генуэфы Жабинской одна запись в трудовой книжке

Главное

Когда заведующая Новоселковским КПП Генуэффа Ивановна Жабинская рассказывала о своей работе, чувствовалось, что она ей по душе. Взять хотя бы тот факт, что она без отговорок согласилась встретиться с нами на рабочем месте в свой выходной день. При этом она заметила, что ее приход на работу и другими был воспринят как само собой разумеющееся: мало ли какие неотложные дела могут позвать человека, который трудится в сфере бытового обслуживания.


В самих Новоселках и окрестных деревнях, что находятся в зоне обслуживания КПП – Ольковичах, Куцевичах, Огородниках, Гуденятах (всего  в радиус обслуживания попадает 12 деревень), – ее хорошо знают.  И это не удивительно! В сфере бытового обслуживания она трудится, начиная с 1981 года. В свое время окончила в Гродно училище, получила профессию швеи и пришла на работу в цех пошива массовой одежды в Ошмянское КБО. Потом перешла на работу в Новоселковский КПП.  В дополнение к своей основной профессии освоила еще и профессию парикмахера. И хотя модельные стрижки сельские жительницы могут сделать у мастеров этого дела, которые приезжают по графику в деревню, есть потребность и в простых стрижках, что делают пожилые люди, дети. Такая услуга имеет социальную направленность, поэтому доступна по цене – 30 тысяч. В работе пристальное внимание она проявляет к каждой просьбе заказчиков – будь то заказы на ремонт одежды (эту услугу она оказывает на месте), будь то химчистка или стирка белья, ремонт сложной бытовой техники (при необходимости за ними приходит машина из Ошмянского КБО). Бытовое обслуживание делом прибыльным не назовешь – каждая копейка зарабатывается кропотливым трудом, его услуги востребованы людьми села. Именно поэтому на селе сохранена и развивается сеть бытового обслуживания.

— Та же доярка, у которой свободное время выпадает, например в обеденный перерыв, может на пару минут забежать и сделать необходимый заказ, не тратя на это день на поездку в Ошмяны, — замечает Генуэффа Ивановна.

Поскольку ее хорошо знают в деревнях, то часто обращаются по телефону с индивидуальными просьбами. Отказывать она не умеет, да и не вправе по долгу службы. Заказывает автомобиль в КБО и собирает заказы по месту проживания. Такие случаи не единичные, поскольку с просьбами часто обращаются люди пенсионного возраста, ограниченные в возможностях передвижения.

Регулярно она выезжает на рынки в Воложин, Логойск, Плещеницы, Родошковичи, Минск, в населенные пункты своей зоны обслуживания с товаром местного производства, выпускаемым цехом массового пошива, – рабочей одеждой, постельным бельем, кухонными принадлежностями.

Приходится идти навстречу просьбам в любое время – КПП предоставляет такой неотложный вид услуг, как ритуальные. На месте можно приобрести необходимые для похорон принадлежности. Например, венки сюда поставляет КБО, изготовлением которых занимается свой мастер.

Не без гордости за профессию Генуэффа Ивановна отметила тот факт, что она является работником сферы бытового обслуживания со стажем и люди хорошо знают ее как представителя этой необходимой профессии, при этом не преминула отметить, что в трудовой книжке у нее имеется одна запись. На рабочем месте в папке у нее хранятся почетные грамоты и благодарственные письма, которыми не раз отмечалась эта женщина как добросовестный работник.

При большой занятости на работе она умеет находить радостные моменты в повседневности – в свободное от работы время занимается огородом, выращивает цветы. Как местный житель, самозабвенно любит Новоселки и радуется, что населенный пункт стал современным и удобным для проживания людей. Заметим, есть в этом и заметная лепта ее скромного, но такого необходимого людям труда.

Сын Иван и дочь Наталья подарили ей четверо внуков, так что она счастливая бабушка. Внуки частые гости в доме у бабушки. Старшая внучка не пропускает возможности прийти с бабушкой на работу, где ее родной человек ничем не отличается от той, какая она у себя дома – здесь она такая же  приветливая и внимательная. Редко задерживаются в сфере бытового обслуживания случайные люди. Вот и трудовая биография заведующей Новоселковским КПП тому подтверждение.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *