Людмила Воробей. Продолжила династию продавцов

Главное

С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных. И если в средние века торговали в основном мужчины, то сегодня эта отрасль традиционно считается женской. Благодаря работникам торговли решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. За тридцать лет профессионального стажа  заведующая магазином «Родны кут» Людмила Воробей в тонкости торгового дела вникла до мелочей.


Людмила Эдуардовна родилась в небольшой деревне Беняны Каменнологского сельсовета. Там она окончила школу и выбрала профессию на всю жизнь. В семье женщины дедушка и тетя — продавцы, поэтому о выборе учебного заведения она долго не задумывалась. По окончании сельскохозяйственного техникума устроилась в Ошмянский райпотребсоюз.

Сразу совсем юного работника взяли на работу продавцом, а в 1985 году  назначили заведующей тогда еще «Дежурного» магазина.

Уже много лет  бок о бок она работает вместе с Ириной Семенюк, Галиной Башмаковой и Татьяной Сетько. За прилавком магазина «Родны кут» добрые и отзывчивые продавцы, которые всегда помогут с выбором покупки, выслушают пожелания каждого клиента.

— Наш коллектив дружный и сплоченный, — рассказывает Людмила Воробей. — Сейчас это 7 человек, а когда я только начинала свою трудовую деятельность, у нас трудилось 16 человек.

На рабочем месте  Людмилу Эдуардовну можно найти не только в будние дни с утра и до позднего вечера, но и на выходных. Она признается, что переживает за свой магазин, поэтому нередко  заглядывает сюда и в свой выходной.

— Я почти всю жизнь посвятила магазину. И даже сейчас провожу на работе большую часть  времени, — с улыбкой отмечает заведующая магазином.

Людмила Воробей рассказывает,  что сложнее работать заведующей, потому что несешь ответственность не только за себя, но и за весь коллектив. В ее обязанности входит организация торгового процесса в магазине, своевременное получение соответствующих лицензий и сертификатов, предоставление покупателям достоверной информации о продаваемых товарах, создание качественных условий труда, а также поддержание хороших отношений в коллективе.

Как и на каждом предприятии, в продовольственном магазине тоже есть свои нюансы. Например, всегда нужно следить за сроком годности той продукции, которая портится быстрее, например молочных продуктов и хлебобулочных изделий. Но опытные сотрудники магазина успевают не просто вовремя реализовать всю продукцию, а радовать постоянных посетителей широким ассортиментом. А посетителей в магазине «Родны кут» всегда много, ведь он расположен в центре города.

Такое расположение магазина когда-то сыграло важную роль в жизни женщины. В то время будущий муж, молодой водитель автопарка №13, зашел в магазин за покупками, где и познакомился с Людмилой Воробей.

У Людмилы Эдуардовны дружная семья,  которая ее любит и  во всем поддерживает. Сын Денис пошел по стопам мамы: закончил аграрно-экономический колледж и работает продавцом. А самая большая радость женщины — ее маленький внук Максимка, в котором женщина души не чает. Каждые выходные сын с семьей приходит в гости, а молодая бабушка старается каждый раз удивить гостей очередным кулинарным шедевром.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *