Вадим Мастеница. Ученые оценили его труд

Образование

Хорошая успеваемость, целеустремленность и активная жизненная позиция – так говорят педагоги Жупранской средней школы об ученике 11 класса Вадиме Мастенице. И, похоже, не зря.


Юноша успевает совмещать учебу со спортом, участием во внеклассной работе (является бессменным ведущим школьных мероприятий) и даже с исследовательской деятельностью. Только в этом учебном году на его счету несколько значимых побед в конкурсах и конференциях областного и республиканского уровней. Высокую оценку  научных сотрудников НИИ НАН Беларуси, преподавателей БГУ, БГПУ имени Максима Танка и других ведущих столичных вузов получила работа «Анализ взаимосвязи между морфометрическими признаками и урожайностью фасоли обыкновенной агрогородка Жупраны».

Вадим вместе со своим научным руководителем, учителем химии и биологии, руководителем кружка в центре творчества детей и молодежи Людмилой Станиславовной Юхневич заинтересовали ученых не только темой исследования, но и выводами. Оказывается, в нашей стране много заводов, специализирующихся на переработке фасоли, однако сырье для них закупается в Украине и Кыргызстане. А потому перед учеными стоит серьезная задача – вывести сорта, которые можно выращивать в наших климатических условиях, получая высокую урожайность.

— На данную работу, — рассказывает Людмила Станиславовна, — мы потратили три года. Сначала познакомились с хозяевами, которые выращивают фасоль обыкновенную, нашли двадцать видов. Затем все эти виды были высажены на участке в двукратной повторности (один сортотип сажается на двух грядках в разных местах участка). Это нужно, чтобы учесть погодные условия и характеристику почвы. Таким образом нам удалось изучить среднее значение, моду и медиану для каждого сортотипа фасоли, однако конкретных выводов и результатов это не дало.

Лишь на третий год, повторив ту же посадку фасоли, используя статистические данные, юному мичурину из Жупран удалось определить связь между морфометрическими признаками и урожайностью фасоли. Благодаря такой длительной и кропотливой работе были выявлены наиболее урожайные сорта, меньше других подверженные изменчивости. Результатом исследования стал также каталог, который Вадим составлял под чутким руководством Людмилы Станиславовны. Каждый из сортов получил название – исходили при этом из внешних характеристик фасоли (формы и окраски). Коллекционный материал сортотипа фасоли передан на кафедру генетики БГУ для включения в крупнейшую в СНГ коллекцию фасоли обыкновенной.

Серьезная работа учащегося Жупранской школы была отмечена дипломом второй степени на областной конференции «Хрустальная альфа», 1 место получил Вадим и на областном конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся «Экспериментальная биология». Урожайными на победы оказались и последние месяцы: в феврале Вадим привез диплом 2-й степени и сертификат участника республиканского конкурса, на котором было представлено 98 исследований. А первого марта юноша награжден похвальным отзывом и сертификатом участника еще одного республиканского конкурса, на котором пришлось потягаться с авторами более 250 исследований не только из Беларуси, но из России и Украины.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *