Игорь Юзепчук. На пути к заветной цели

Спорт

Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри – желания, мечты, цели… А если у тебя нет стержня или он гнилой, то ничего из тебя не получится. Тут тренировки не помогут.


Так совсем не по-детски в свои восемнадцать лет рассуждает вчерашний выпускник школы-интерната Игорь Юзепчук. Взрослым и самостоятельным парня сделала жизнь, потому что рассчитывать на поддержку родителей не приходилось с самого рождения. Он практически их не помнит. Отец с матерью оставили его с сестрой на попечение бабушки. И сегодня Игорь не очень-то желает вспоминать о своих родных. Хотя, возможно, он и лукавит, говоря, что не хочет встретиться с мамой, у которой так и не проснулись материнские чувства, а вместе с ними и желание возвратиться к детям. Разговаривая с Игорем, пыталась понять его внутреннее состояние. Можно лишь догадываться, что творится в его душе: обида, злость, смятение, даже смущение. И чтобы перевести разговор в другое русло, он начал рассказывать о бабушке. Регина Ивановна – «золотая» бабушка, так называет ее Игорь, и его темные глаза начинают лучиться нежностью и благодарностью к любимому человеку. Бабушка изо всех сил старалась, чтобы поставить внуков на ноги, всегда их поддерживала и помогала, переживала, как там детям в школе-интернате, печется о них и сейчас. Она — самый дорогой и единственный для Игоря и его младшей сестры родной человек. Кстати, сестру назвали в ее честь – Региной.

Уже скоро год, как Игорь уехал учиться в Минск, поступив в университет физической культуры и спорта, но по-прежнему сердце и мысли устремляются в родной город, к бабушке. Он единственный в семье мужчина, бабушкин помощник, на котором держится дом.

После окончания школы-интерната Игорь выбрал физкультурный вуз неспроста. Спортом увлекся еще в пятом классе. Поначалу ходил в «качалку», которая размещалась в подвале интерната. А потом вместе с другими детьми услышал об «Аяксе» и неизвестном до этого виде спорта — пауэрлифтинге. Игорь отчетливо помнит, как впервые перешагнул порог спортивного зала и повстречался с тренером Михаилом Станкевичем. Тогда он и представить не мог, что эта встреча полностью изменит его жизнь. Михаил Францевич предложил сделать несколько упражнений со штангой и пригласил заниматься. Правда, тренировки как-то уж очень быстро превратились из увлекательного занятия в тяжелый изнурительный труд, к которому начинающий атлет оказался не готов. Хотелось посвятить свободное время прогулкам с друзьями, детским забавам и увлечениям. И он, ничего не сказав, уходит из «Аякса». Тренер не осудил мальчишку за такой поступок. Понимал, что насильно мил не будешь, но в душе все-таки надеялся, что он вернется, тем более, что у этого ребенка есть все задатки для достижения спортивных высот. И вскоре Игорь вернулся. Чтобы спустя время начать усиленно тренироваться и доказать самому себе, что может быть упорным и целеустремленным, чтобы закалить характер, воспитать в себе уверенность и силу воли.

Первых побед атлет добился на помосте в спортивно-атлетическом клубе, где проходили внутришкольные (при ДЮСШ профсоюзов «Вымпел») соревнования. Затем были достижения областного и республиканского уровней. Он неоднократный абсолютный победитель среди юношей и юниоров в республике. Сегодня Игорь не может назвать точно, сколько у него больших и малых медалей, завоеванных на соревнованиях, но самыми значимыми из них являются, безусловно, награды с чемпионатов мира и Европы: бронза в троеборье на чемпионате Европы в Дании, золото в жиме штанги лежа на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге и обидное второе место в троеборье здесь же: победителю он проиграл всего лишь два с половиной килограмма. Чемпионский титул Игорь Юзепчук завоевал в прошлом году на чемпионате мира в южноафриканском Потчефструме. Свою победу пауэрлифтер посвятил тренеру Михаилу Станкевичу, которому безгранично благодарен за понимание и поддержку, за отцовскую опеку и заботу, а также за помощь в ряде житейских проблем. И то, что Игорь сегодня учится в университете физкультуры – это заслуга тренера. Золото мирового уровня позволило спортсмену практически без экзаменов быть зачисленным в вуз. В университете Игорь продолжает тренироваться: занимается серьезно – по три-пять часов ежедневно. Он по-прежнему выступает за родной «Аякс», за свои Ошмяны, о которых думает всегда, стоя на первой ступени пьедестала республиканского уровня или же слыша исполняющийся в его честь Государственный гимн Республики Беларусь на соревнованиях мировой значимости. Своими победами и достижениями он обязан и интернату, воспитателям и учителям, которые были для него близкими людьми, куда он может и сегодня прийти, как в родной дом.

Когда Игорь Юзепчук выходит на помост, создается впечатление, что он совсем не волнуется.

— Волновался на первых в своей жизни соревнованиях, — признается атлет. – Теперь же, когда за плечами сотни выходов, с волнением научился справляться. Правда, когда выступал в январе на первенстве в Ошмянах, переживал. Из постигшей меня неудачи извлек определенный опыт, который пригодится в будущем.

Каждый день Игоря загружен под завязку. Он старается не пропускать лекций в университете. С большим интересом познает биохимию, анатомию и философию и сам себе задает вопрос: почему он не хотел учиться в школе? Всегда находит время на тренировки: во второй половине марта Игорю предстоит отстаивать честь своего клуба на чемпионате Европы в Чехии. Параллельно с образованием в сфере физкультуры он постигает еще одну профессию – строителя. Пока, правда, трудится подсобным рабочим, но уже освоил с помощью старших коллег тонкости штукатурного дела. А еще студент находит время, чтобы почитать произведения любимых авторов — Ремарка и Джованьоли, сходить с однокурсниками в кино.

Задавая вопрос Игорю о мечтах и планах, рассчитывала услышать об очередных достижениях на спортивном поприще, но оказалось, что мечтает парень совсем о другом.  В его планах — построить дом, создать свой уютный уголок, в котором будут царить любовь и понимание. Хочется искренне верить, что так оно и будет. Ведь если очень хочешь и прикладываешь к этому усилия, то мечты исполняются обязательно.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *