Евгения Можейко — настоящий профессионал

Главное

Есть женщины, которые не нуждаются в представлении, потому что они в силу своей профессии всегда на виду – трудятся в сфере обслуживания. Вот и Евгению Войтеховну Можейко, без преувеличения, знает половина населения города и многие жительницы села. Она профессиональный парикмахер, которая уже три десятка лет обслуживает клиенток в женском зале парикмахерской комбината бытового обслуживания.  Не скупясь на добрые слова, каждая из них может добавить к характеристике этой женщины что-то свое, особо личное. И, без сомнения, сказанное только украсит образ.

Несмотря на достойный возраст женского расцвета, она для многих остается по-прежнему Женей – именно так уменьшительно, но по- доброму и вместе с тем с особой признательностью называют ее клиентки. Она призналась, что ей тоже приятно такое обращение. Потому что люди приходят в парикмахерскую не просто постричься или сделать прическу, а зачастую за добрыми положительными эмоциями и с желанием преобразиться.  Так устроены женщины, что хотят все время меняться и преображаться. И даже в том случае, когда круговерть дел и забот, кажется, забрала все силы, происходят перемены разительные после того, как над твоей прической поработает мастер.  Для настоящего профессионала, со стороны кажется, достаточно нескольких взмахов ножниц, чтобы женская головка стала ухоженной, а прическа вместе с тем выразительной, подчеркивающей женскую индивидуальность. Профессиональным взглядом Евгения Войтеховна сразу определяет, что к лицу, а что нет, и умеет сделать, опираясь на свое профессиональное мастерство, чудесное преображение. Именно этого ждем все мы от посещения мастера.   Конечно, работа парикмахера привлекательна еще и тем, что в ответ на приятный сюрприз с преображением женщины тоже не скупятся на слова благодарности. Таким образом, происходит двойной обмен положительными эмоциями.  За это как раз она и любит свою работу, считая, что с выбором дела на всю жизнь не ошиблась, хотя в юности видела первоначально себя педагогом и даже пошла для получения стажа работать пионервожатой в школу. Но потом все-таки выбор поменяла и приобрела профессию в Гродно в училище №74, которое готовило кадры для бытового обслуживания.

Эту женщину не отличает многословность, но на рабочем месте она умеет создать атмосферу доброжелательного отношения к клиентам. Еще ее отличают тактичность и безотказность. Как бы она не уставала на работе, пренебрежение к просьбам – это для нее всегда табу. Именно за безотказность и желание идти навстречу людям любят этого парикмахера наши женщины. Конечно, у нее за многие годы уже есть свои постоянные клиенты, которые не изменяют своему однажды сделанному выбору и предпочитают стричься и делать прически именно у нее.  Она никогда не навязывает своего мнения клиентам, считаясь со вкусами других, но вместе с тем всегда даст добрый профессиональный совет по уходу за волосами, посоветует, как поддерживать правильно форму стрижки.

Пик посещения парикмахерской приходится на весну, как раз в преддверии праздника всех женщин. Кто-то хочет преобразиться для себя, кто-то желает удивить подруг, кто-то – сделать приятное родным и близким.  Чтобы муж и дети вечером дома заметили и не преминули сказать, как маме к лицу новая стрижка. Чтобы коллеги сказали добрые слова комплиментов. Чтобы подруги воскликнули от восторга, что обновление преобразило до неузнаваемости и в лучшую сторону. Сама мастер при виде преображения женщин в кресле озаряется тихой и доброй улыбкой, которая так хорошо знакома тем, кто часто обращается к ее услугам.  Именно эта улыбка мастера помогает многим  почувствовать себя более уверенной в своей привлекательности и,  выбравшись из кокона неуверенности, преобразиться в женщину-бабочку, став милой, восторженной, ласковой и доброй.

Кажется,  имея такой багаж профессионального опыта, можно с уверенностью почивать на лаврах уважения. Но   в парикмахерское дело все время приходят новшества, поэтому профессиональный рост  и шлифование мастерства —  процесс, продолжающийся непрерывно. В труде парикмахера задействовано все: руки – несколько взмахов ножниц, и уже картинка предстает совершенно другая, ноги – смену за сменой мастера проводят на ногах у кресла, голова – надо уметь увидеть образ, а без фантазии и воображения тут не обойтись.

Коллектив парикмахерской сугубо женский.  За последние годы он заметно омолодился. Из тех, с кем начинала работать Евгения Войтеховна, осталась только Ольга Генриховна Боровская. Доброжелательность по отношению к тем, с кем работает, выделяли ее всегда. От нее никогда не услышишь лишнего слова,  свое настроение она умеет держать в руках, никогда не создавая конфликтных ситуаций.   Всем своим коллегам она желает от души в преддверии праздника здоровья – это главный залог счастливой жизни, благополучия – каждый из них на хлеб для себя и семьи зарабатывает неустанным трудом, благодарных клиентов – без радости ни один труд не принесет пользы.

Сама же она собирается встречать 8 Марта в семейном кругу – ожидается визит сына Павла с семьей. Как и каждая из женщин, готовит подарки, чтобы тоже порадовать приятным сюрпризом дорогих людей.

Наша встреча носила на этот раз непродолжительный характер, поскольку в парикмахерской было много клиентов и каждому из них она старалась уделить свое внимание. Тем не менее, и рабочий свой визит к ней я запомнила по теплоте и сердечности, исходящим от этой женщины, как и все визиты к ней как к мастеру.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



3 комментария по теме “Евгения Можейко — настоящий профессионал

  1. Женя не умеет делать прически на длинных волосах, а если и делает то некрасиво.Когда- то в книге замечаний и предложений я это хотела написать. Женя, вам нужно съездить на курсы причесок. Желаю успехов!!!!!!

  2. К Жене еще можно добавить Олю, она тоже ничего не умеет.И вообще у них все одинаковое. Помню прошлый год : мама и дочь с одинаковой прической на свадьбу собирались. Было некрасиво, зачем одинаковых лепить…. учиться не поздно.Дерзайте!!!!!

  3. Женя, спасибо Вам огромное за ваш талант, за ваши золотые руки и профессиональные советы!!!! Я очень рада, что стригусь у такого мастера-профессионала!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *