«Бродячая проблема»

Главное

Проблема бездомных животных сегодня волнует многих. Кто виноват в том, что существует большое количество бездомных собак? Мы и только мы.


Человек сам создает благоприятные условия для существования бездомных собак. Во-первых, отсутствует культура населения в этом вопросе. Все банально. «Крик души»— понравилась собачка – забрали домой – надоела – выбросили. И, как правило, никаких угрызений совести. Во-вторых, бесконтрольное разведение. У серьезных заводчиков и ответственных хозяев с содержанием нет проблем. Культурная порода – как правило, это искусственные вязки. Бывает, что в погоне за прибылью люди разводят бесконтрольно животных, даже со скрытыми породными недостатками. Потом такое потомство может оказаться и на улице. Далее процесс размножения бездомных животных проконтролировать невозможно. Специалисты приводят такие цифры: за шесть лет пара кошек способна произвести на свет 420 000 животных, пара собак — 67 000. И о реальном количестве «бесхозных» животных на наших улицах можно только догадываться.

Существует еще одна причина, способствующая увеличению количества бездомных животных. И это, как ни странно, наша доброта. Если во дворе появляются беспризорные кошки и собаки, то всегда найдутся сердобольные граждане, которые начинают подкармливать таких бедолаг. «Мне их так жалко!», — говорят они, приучая животных к каждодневному паю. При этом люди убеждены, что делают благое дело, но это совсем не так. Опасных последствий таких прикормов довольно много. Самое безобидное – это блохи, которые распространяются и размножаются в подвалах благодаря кошкам, а потом начинают доставлять дискомфорт людям и их домашним животным. Но вот что действительно опасно, так это то, что в результате таким подкормок «на запах» приходит все большее количество бродячих собак, они собираются в стаи и довольно часто становятся опасными. Такие звери начинают охранять территорию, на которой живут и питаются. При этом они могут напасть на человека, ребенка или животного, который посягнет на их землю. Рано или поздно недовольные или пострадавшие граждане пытаются решить проблему, зачастую варварскими и довольно жестокими способами, просто уничтожая беспризорных собак. Мы не призываем вас навсегда отказаться от идеи покормить бездомное животное. Но нельзя превращать такие акции в каждодневную миссию. Безусловно, если на вашем пути встретился бездомный кот, который явно потерялся, то обязательно покормите его. Но вместе с тем постарайтесь найти его хозяев, отнесите в ветеринарную клинику или возьмите к себе домой.

Если вы действительно хотите помочь обездоленному существу, то не ограничивайтесь одноразовым кормлением, примите серьезные меры. Попытайтесь пристроить животное, покажите его  врачу, стерилизуйте, разместите объявления о находке. Сложно? Еще бы! Но оказать реальную помощь всегда намного сложнее, чем сделать вид, что помогаешь. Но именно она-то и требуется!

Вячеслав ЯНКОВСКИЙ, заместитель директора РУП ЖКХ.



10 комментариев по теме “«Бродячая проблема»

  1. «СТЕРЕЛИЗУЙТЕ»… советует автор статьи…, а где в Ошмянах- Ошмянском районе оказывают такой вид услуг? Не каждый владелец дворняги повезет своего питомца в Минск-Молодечно

  2. Ирина, таблетки для животных можно купить и в Ошмянах.

  3. Павел 82 а противопоказания не читали к этим препаратом? Онкология одна из причин по которой многие знающие этот факт не использую их. И эти препараты не стерилизуют собак и кошек а просто понижают уровень гормонов у кобелей и кошек. Носят временных характер+ необходимо знать когда именно дать тот или иной «КОВИНАН», а особенно у кошек начало «гона» проследить сложно. В ветаптеке почему то никто не уведомляет об этом

  4. Собака — как и машина ( мтс ) должна стоять на учете в ветлечебнице, носить ошейник с пометкой кто её хозяин и жить в вальере , а не на улице Советской или Франтишканской ( это к примеру ) . Иногда идешь и боишься собак— когда их 5-6.. И не надо давить на жалость по типу собака друг человека.. Если взяли .то за ней смотрите а не….. то усыпить.

  5. ТАК ЧТО ТЯЖЕЛО ПОСТРОИТЬ ПИТОМНИК ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ,КАК ЗА РУБЕЖОМ???????????ТЕМ БОЛЕЕ ЕСТЬ ЧЕМ КОРМИТЬ ЭТИХ БЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ,ИМЕЯ В ОШМЯНАХ МЯСКОМБИНАТ И РЗК**********************НАЧАЛЬТСТВО УСЛЫШЬТЕ ГОЛОС ПОМОЩИ**********

  6. ЛЮДИ МИЛЫЕ ВСМОТРИТЕСЬ В ГЛАЗА ЭТИХ СОБАК*******НЕУЖЕЛИ У ВАС НЕТ У ВАС НИ КАКОЙ ЖАЛОСТИ*********************ВЫ ЧТО ДУМАЙТЕ ЧТО ПИШИТЕ*********************УСЫПИТЬ*********************ВЫ В АДЕКВАТЕ???????????

  7. Мариночка! Всех песиков возьмите себе. Займитесь делом. У вас наверное много свободного времени.

  8. Марина видно далека от реальности, вот сейчас возьмем и построим питомник… А место расположения? Не каждый будет мириться с соседством гавкающих…2)МАРИНА ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ? при з/пл сейчас большинства около 200 баксов… В Минске есть Эгида, но и они при наличии кучи волонтеров не справляются с проблемой- ряд идет на усыпление… но хоть стерилизуют и то хорошо. Я ужесточала бы на гос.уровне законодательство не только ответственность за жестокое обращение, но и само содержание…Нормативные док-ты можно разработать и на местном уровне

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *