Что делать с чеками «Имущество»?

Главное

В редакцию «Ашмянскага весніка» поступил вопрос от читателей, куда вложить чеки «Имущество»? «Раз срок их действия продлили, значит, должны предоставить и возможность вложить их в прибыльные предприятия», – таков аргумент населения.


Постановлением Совета Министров № 1111 от 3 декабря 2012 года срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество», выдача которых началась еще в апреле 1994 года, продлен до 30 июня 2016 года.

Двадцать лет назад мы получили чеки «Имущество», но многие из нас так до сих пор и не решили, что с ними можно сделать.

В Беларуси на данный момент использовано по назначению, то есть вложено в акции, более 60 процентов от всех выданных чеков «Имущество». Теоретически на руках у граждан их осталось еще немало. Срок обращения ценных бумаг продлен, чтобы дать возможность как можно большему количеству людей воспользоваться своим правом на приобретение части имущества, принадлежащего государству.

Обладателям чеков «Имущество» нужно учесть, что не все чеки годны к обмену. Ранее чеки можно было продавать и передаривать неограниченное количество раз. Теперь ситуация иная. Те из них, которые уже вступили в широкий оборот, считаются погашенными, то есть выпавшими из схемы обмена. Действительными к обмену на акции признаются ценные бумаги «Имущество», принадлежащие лично гражданину, подаренные ему близкими родственниками (количеством не более 250) и полученные по наследству. Чеки запрещено передаривать даже близким родственникам.

Куда «пристроить» свои чеки? Следует обратиться в центр банковских услуг №418 г. Ошмяны ОАО «АСБ Беларусбанк».

Список предприятий по продаже именных приватизационных чеков «Имущество» в обмен на акции по состоянию на 25 февраля 2015 года:

1. ОАО «Белмагистральавтотранс» г. Минск – количество чеков на акцию — 4;

2. ОАО «Гроднобурвод» – 1;

3. ОАО «СМТ-41» г. Сморгонь – 3;

Номинальная стоимость чека «Имущество» – 4400 рублей. Акции же разные по стоимости. К примеру, на одну акцию ОАО «Белмагистральавтотранс» приходится имущество на сумму 191684 рубля, ОАО «Гроднобурвод» — 11910 рублей, ОАО «СМТ – 41» — 19150 рублей.

Иногда граждане интересуются, можно ли вернуть чеки обратно, если «ваши надежды данное предприятие не оправдало? К сожалению, однажды погашенные чеки вернуть невозможно. Так что, выбирая то или иное предприятие, помните о том, что оборот ценных бумаг относится к рискованным видам деятельности.

Еще один часто задаваемый вопрос: «Можно ли обменять чеки «Имущество» на чеки «Жилье». Нельзя! 4 апреля 2007 года утратило силу положение «О порядке переоформления чеков «Имущество» на чеки «Жилье». В том же году чеки «Жилье» прошли перерегистрацию и стали использоваться только по прямому назначению – для приватизации жилья.

…Что будет с чеками после 2016 года? На этот вопрос сегодня никто не ответит. Возможно, к указанному времени будет разработан механизм компенсации гражданам за неиспользованные чеки или же срок их обращения будет снова продлен.

Подготовила Алина САНЮК.



3 комментария по теме “Что делать с чеками «Имущество»?

  1. Добрый день. Вот на дворе и июнь 2016. Какие прогнозы с чеками Имущество? Будет срок продлен или есть механизм компенсации?

  2. Срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлевается на три года – до 30 июня 2019 года. Об этом газета информировала своих читателей в начале текущего года. Вы взяли старую информацию, с 2015 года.

  3. никаких рисков!!!! 100% гарантия вкладывания чеков в убыточные предприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *