«Прямая линия»

Главное

Председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек ответил на 15 звонков, которые поступили на «прямую телефонную линию» в минувшую субботу. Каждый обратившийся житель имел возможность пообщаться с руководителем района и получить компетентный ответ.

По вопросам ремонта и благоустройства улиц в городе поступило 8 обращений, 3 звонка касались разрешения проблем, связанных с водоснабжением населенных пунктов района, 2 — строительства и жилья, 2 – социального характера. Руководитель района оперативно реагировал на звонки жителей Ошмянщины. Многие вопросы разрешились сразу, а те, что требовали дополнительного изучения ситуации, по ходу общения с людьми, председатель райисполкома поручал подчиненным организациям и службам разобраться с положением дел, и незамедлительно проинформировать заявителей. Отвечая на некоторые вопросы, он доходчиво и подробно разъяснял обратившимся гражданам позицию органов власти, рекомендовал и подсказывал ход решений по многим проблемам. Например, жительница улицы Красноармейской,8 в городе, проживающая в ветхом доме, спрашивала, есть ли у нее шансы стать на очередь на улучшение жилищных условий. Председатель райисполкома М.Э. Саросек знает ситуацию по улице Красноармейской дома № 8 и поэтому порекомендовал звонившей обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома за уточнением всех деталей постановки на учет нуждающихся.

А жительница д. Повяжи жаловалась, что в колодце ее дома отсутствует вода. Такая же ситуация наблюдается и у других жителей деревни. Однако все надеются, что за государственный счет им отремонтируют колодцы и водоснабжение будет бесперебойным. М.Э. Саросек ей пояснил, что разрешение на обустройство небольшой скважины для водоснабжения жителей деревни будет выдано незамедлительно, если сами жители проявят инициативу в ее строительстве. Есть и другие варианты, которые сельчане могли бы использовать для налаживания своего личного водоснабжения. Председателю Новоселковского сельисполкома А.М. Садовскому и директору Ошмянского РУП ЖКХ С.А. Беленкову поручено организовать работу по разъяснению гражданам возможностей, касающихся ремонтов и обустройства колодцев в населенном пункте сельсовета.

Обращение по поводу заброшенного участка по улице Каминского, дом №34 в городе было направлено в районный центр гигиены и эпидемиологии, отдел строительства райисполкома. Участок длительное время не застраивается, отсутствует элементарный санитарный порядок, в летнее время постоянно зарастает сорняками, превращается в свалку, что доставляет неудобства соседям и портит внешний вид улицы, жаловались звонившие.

Председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек отметил, что субботние «прямые линии» помогают вовремя реагировать и снимать наболевшие вопросы. Он потребовал от подчиненных служб не оставить без внимания ни одного обращения, которые поступили во время его общения с жителями. После уточнения ситуации по озвученным проблемам руководители проинформируют о выполнении данных им поручений как звонивших граждан, так и районную газету. Их ответы гражданам будут опубликованы.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *