Александр Юхновец. Кто главный на кухне?

Главное

Мужчина – добытчик, женщина – кормилица. Он охотится на мамонта, она готовит еду и рожает детей. Еще совсем недавно, чтобы женщина замолчала, говорили: «А твое место вообще на кухне». Прослеживая путь развития цивилизации, можно заметить, как менялось место женщины в обществе, то есть (можно читать и так) как далеко она уходила от кухонной плиты.


После Великого Октября вожди пролетариата попытались освободить угнетенных и забитых мужьями женщин, отправляя их в заводские цеха и на колхозные поля. Чтобы увести женщину из кухни, была введена система общественных столовых и налажено производство полуфабрикатов.

В начале прошлого века в строящихся домах был введен запрет на индивидуальные кухни. А вспомните, сколько места отводилось для кухни в «хрущевках»?! Парадоксально, но при этом сама профессия «повар» считалась сугубо женской, в столовых и ресторанах работали исключительно представительницы слабого пола. Мужчинам отводилась роль мясника или заведующего производством. Работать поваром парню было не престижно и даже стыдно.

В это же время на Западе, наоборот, процветал мужской шовинизм в отношении женщин-поваров. Знаменитые «кухонные кутюрье» относились к коллегам в юбках с изрядной долей скепсиса и утверждали, что женщинам не место среди поваров мирового уровня. «Лучшие повара-профессионалы – мужчины, а женщина пусть готовит дома», – утверждали они.

Как ни странно, но больше всего женоненавистнических высказываний звучало от мужчин из самого гастрономического региона мира – Франции. Казалось бы, кто, как не галантный француз, восхитится представительницей слабого пола и сделает комплимент. Да, но только не в кулинарии!

За последнее десятилетие гендерный баланс на «кулинарном поле» стал выравниваться. И за границей, и у нас. Все больше поваров-женщин стали добиваться признания и занимать престижные места в популярных поварских рейтингах.

— Престиж профессии «повар» в Беларуси за последние годы стремительно вырос. И это хорошо, — признался в разговоре с нами повар придорожного кафе «Гостиный двор», что возле Лиды, Александр Юхновец (с Александром мы познакомились на республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства поваров, кондитеров и барменов системы потребкооперации, который проходил в конце прошлого года в Ошмянах). — Я помню, когда оканчивал школу и хотел поступать учиться на повара, меня друзья отговаривали, мотивируя тем, что немужская это профессия, мол, в компании будет стыдно признаться, что ты повар. Но я вопреки осуждениям пошел учиться в Козловщинский сельскохозяйственный профессиональный лицей, потому что, сколько себя помню, путался у мамы под ногами на кухне. Больше, конечно, мешал, но уж очень ей хотел помочь. И теперь я ей благодарен, что не ругала меня за то, что часто портил продукты, а, наоборот, хвалила. Когда подрос, начал готовить сам. Любил угощать своими изысками (как тогда мне казалось) маму и сестру.

Учиться мне было интересно. Ни одного дня не пожалел, что выбрал эту профессию. Правда, после окончания колледжа больше года работал барменом. Наверное, этот «поворот» мне нужен был, чтобы окончательно убедиться, что мое призвание – поварское искусство. Сегодня работать поваром престижно. Люди понимают, что это не просто стряпня, а настоящее, серьезное дело, которому можно посвятить всю жизнь.

Мой путь в профессию еще только начинается. Но на его маленьком отрезке уже есть ощутимое движение вперед. Я был замечен на областном конкурсе профессионального мастерства среди поваров. Поэтому и попал к вам, в Ошмяны. Доволен результатом своего участия. Получить третье место среди коллег со всей республики с серьезным опытом для начинающего повара – значимый успех! И я этому очень рад.

В преддверии как мужского, так и женского праздников хочу сделать ошмянцам подарок в виде рецепта блюда, которое мне принесло удачу на республиканском конкурсе – рыба под сливочным соусом.

Для приготовления этого несложного блюда потребуется рыба дорада. Рыбу чистим, убираем плавники, удаляем голову и хребет. Филе слегка «разбиваем» ножом. На полоски рыбы кладем кусочки сливочного масла и шпинат. Сворачиваем рыбу рулетиком, смазываем растительным маслом и делаем надрезы, чтобы не потеряла форму. Запекаем в духовке 10-15 минут.

Готовим соус. Для этого понадобится 100 граммов сливок 20-процентных, 50 граммов сыра пармезан, соль, перец по вкусу, можно использовать шпинат (для цвета). Сыр натираем на мелкой терке, соединяем со сливками и доводим до кипения. Добавляем соль и специи. Соус готовится непосредственно перед подачей.

Приятного вам аппетита!

Подготовила Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *