Житель Ошмянского района спас соседа на пожаре

Происшествия

Утром 20 февраля ошмянские спасатели получили сообщение о пожаре в деревне Давкшишки.

К месту вызова направились пожарные расчеты и бригада скорой медицинской помощи. Первыми по указанному адресу прибыли пожарные аварийно-спасательного поста деревни Новосяды. В деревянном доме было сильное задымление. Как позже выяснилось — от тлеющих постельных принадлежностей. Пожарные остановили распространение огня по всему дому. Пламя повредило лишь имущество и стены в комнате. В пожаре никто не пострадал. 62-летнего хозяина из задымленного помещения вынес сосед Виктор.

Утро не предвещало беды. Как всегда, Виктор Сухолет собирался на работу. По привычке выглянул в окно, чтобы посмотреть, какая нынче погода, и увидел отблески пламени в соседнем доме. Он сразу понял, что произошло. Мужчина вызвал пожарных, схватил имеющийся у него противогаз и бросился на помощь. На полу возле кровати обнаружил хозяина и вытащил его на свежий воздух. Спасенный откашлялся и пришел в себя. Рассказал, что вечером выпивал с приятелями, накануне он получил пенсию.

Теперь пенсионер будет проживать в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста в Жупранах, где ему обеспечат надлежащий комфорт и безопасность.

За свой второй день рождения 62-летний пенсионер по праву обязан Виктору Сухолету, который проявил себя как настоящий герой. Кстати, смотровая комиссия Мурованоошмянковского сельского Совета несколько лет назад назначила его внештатным пожарным инспектором деревни, и он был в курсе противопожарного состояния домовладений сельчан. На вопрос, откуда в хозяйстве противогаз, Виктор ответил, что отец был военным фельдшером и когда-то сказал: «Не выбрасывай, сынок, мой старый противогаз, пригодится…». Отец как в воду глядел. Так и случилось.

Подготовила Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *